МДКешинг для самых маленьких поисковиков

 

В прошлом году представители компании "МДРегион" побывали в качестве гостей на фестивале исторической реконструкции «Ратники Святой Руси», проходившем в поселке Свеча Кировской области, посвященном событиям Великой Отечественной войны.

Надо сказать, что место проведения фестиваля находится довольно далеко от областного центра, и дорога заняла больше двух часов. Честно говоря, мы ожидали увидеть там нечто вроде школьной постановки сельского масштаба, и не более того.

Но мы увидели около 150 участников в соответствующем периоду облачении, боевую технику времен ВОВ (закрытые кожухами трелевочники и т.п.), пушки, стрелковое оружие (дезактивированное и макеты), огромное количество зрителей. Все происходящее произвело на нас сильное впечатление.

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-07

 

Поэтому было решено в следующем году принять более деятельное участие в этом замечательном, очень нужном мероприятии.

Время летит быстро, на дворе уже июль 2017, и мы снова собираемся в дорогу. Путь наш снова лежит в поселок Свеча Кировской области на фестиваль «Ратники Святой Руси».

Конечно, проще всего было бы оказать посильную финансовую помощь организаторам фестиваля и этим ограничиться, однако, нам показалось, что этого будет мало. А вот провести для сельских детишек игру МДкешинг в лайт-варианте — это, пожалуй, как раз то, что нужно!

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-05

 

Можно было бы долго рассказывать обо всем происходившем, но, пожалуй, лучше мы дадим слово самим свечинцам.

Паблик «Типичная Свеча»:

«Непосредственно перед началом реконструкции событий ВОВ впервые на Свечинской земле прошла поисково-туристическая игра "МДкешинг", организованная партнером фестиваля - компанией "МДРегион", крупнейшей в России сетью магазинов поисковой техники. Представители компании побывали на прошлогодних "Ратниках" в качестве зрителей, впечатлились мероприятием и поэтому с удовольствием приехали в Свечу вновь.

Особенностью явилось участие в поиске целей совсем юных кладоискателей — детей от 6 до 12 лет, поделенных на 2 команды.

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-02

 

Кроме главной цели, фирменного номерного жетона, на поисковом поле были прикопаны и монеты советского периода. После первых минут организаторам стало понятно, что одновременно и с металлоискателем, и с лопатой участникам не справиться, и в качестве оруженосцев-копателей были призваны взрослые помощники. Ребята обнаруживали монетки, но главная цель не сдавалась игрокам в течение полутора часов.

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-03

 

Наконец удача улыбнулось одной из двух девочек-участниц — семилетней Даше Князевой (нашедшей и 4 монеты), и радости обладательницы жетона не было предела!

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-01

 

На торжественной церемонии перед строем участников реконструкции событий ВОВ представитель компании "МДРегион" вручил Дарье металлоискатель Minelab GO-FIND 20, а руководитель фестиваля отец Владимир (Неганов) выразил уверенность в том, что победительница со временем вольется в свечинский поисковый отряд "Взвод".
Огромная благодарность представителям компании «МДРегион» не только с энтузиазмом откликнувшимся на просьбу отца Владимира в проведении увлекательной игры в неблизкой Свече, но и оказавшим финансовую помощь в проведении непосредственно "Ратников"!

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-06


Налицо польза от участия детей и молодежи в подобных поисковых играх - это не просто увлекательная альтернатива многочасовому сидению за смартфоном. Это и обретение навыков ориентирования на местности, азы обращения с навигационным оборудованием, изучение истории своей родины по найденным предметам и просто активное и здоровое времяпрепровождение на свежем воздухе, в том числе и всей семьей! Ребенок начинает любить, понимать и знать окружающую среду. Надеемся, что МДКешинг когда-нибудь вернется на Свечинскую землю».

 

mdkeshing-dlya-samyh-malenkih-08