Безопасность на копе. Часть 1.

 

Перед многими начинающими копателями и опытными сталкерами рано или поздно остро встаёт вопрос обеспечения собственной безопасности.

Прежде чем идти в магазин, попробуем разобраться с житейской точки зрения, насколько мы реально можем себя обезопасить, от каких недругов собираемся обороняться, и какими средствами самообороны при этом имеем право пользоваться.

 

Наибольшая опасность для человека – это он сам!

 

Живем мы все далеко не в пещерах, одеты не в шкуры, и навыки выживания спят в нашем подсознании где-то очень, очень глубоко. Большинство из нас не готовы к экстремальным ситуациям, потому то, насколько хорошо вы экипированы, может сыграть решающую роль.

Готовиться к выезду нужно заранее, а не вечером перед поездкой.

Надежная, крепкая, заранее разношенная обувь, термостельки, запасные носки – все это поможет долгие часы свободно передвигаться к намеченной цели, чувствуя себя комфортно, с сухими ногами.

Удобный рюкзак с анатомической поддержкой спины и поясным разгрузочным ремнем правильно распределит нагрузку на плечи и поясницу, а боковые карманы позволят разместить всю необходимую «мелочевку», не занимая основного объема.

Необходимым аксессуаром любого похода является нож. Даже простой складной ножик  из недорогой стали станет незаменимым помощником в решении бытовых задач – отрезать хлеб, открыть консервы, срезать рогульку для костра.
Прекрасно зарекомендовала себя продукция фирмы Ganzo.

 

bezopasnost-na-kope-02

 

В их каталоге можно подобрать складной нож для любой ситуации и под любую кисть для более плотного хвата. Очень практичны модели с клипсой на пояс и возможностью отрывать лезвие одной рукой. Есть модели с серейторной заточкой, способные перерезать веревки и стропы с одного раза.

Мультитул – многофункциональный инструмент, он подойдет для мелкого ремонта прямо в поле. Обжать клемму, закрутить разболтавшийся болтик, отремонтировать одежду и обувь - вот неполный перечень выполняемых им работ. А набор бит разной формы поможет при ремонте более сложных механизмов.

 

Огромный выбор ножей и мультитулов Ganzo - в сети магазинов МДРегион.

 

bezopasnost-na-kope-03

 

Для обустройства лагеря прекрасно подойдет нож типа мачете. Широкое утяжеленное лезвие без труда справится с мелким кустарником, средними ветками и высокими переросшими травами. Выручит он и при вытаскивании застрявшего автомобиля, когда требуется быстро нарубить лапника под проскальзывающие колеса. Для переноски используются ножны на пояс. Выглядит такой нож довольно внушительно и добавляет к образу владельца суровости. Мачете обязательно должны быть сертифицированы как ножи туристического назначения, что подтверждается специальным сертификатом.

 

bezopasnost-na-kope-01

 

Ножи, относящиеся к категории «холодного оружия» имеют серийный номер, для их приобретения необходимо наличие охотничьего билета и зарегистрированного оружия. В большинстве своем это тяжеленные тесаки с гардой и дорогим орнаментом малопригодные для повседневного использования.

 

Что еще можно использовать в случае самообороны без получения специальных разрешений?

 

Из свободно реализуемых товаров это сигнальное оружие калибра 5.6мм. Пригодно для подачи шумовых сигналов. Отпугнет диких зверей, у которых громкий хлопок ассоциируется со звуком смертельного для них выстрела.

Сигнал охотника – небольшое сигнальное устройство, запускающее сигнальные ракеты на высоту до 30 метров, так же для него разработаны малогабаритные баллончики с перцовым газом.

Сами газовые баллончики представлены на нашем рынке в большом ассортименте и содержат в своем составе два газа, разрешенные для гражданского применения: слезоточивый и вытяжку красного перца, либо ее химический аналог.
По способу распыления баллоны могут быть аэрозольные, струйные, пенные и гелевые. Стоят все они недорого и не занимают много места в кармане.

 

bezopasnost-na-kope-04


По своей эффективности очень зависят от концентрации используемых веществ, температуры воздуха (на морозе давление резко падает), имеют срок годности. Эффективны против собак и неадекватных товарищей, находящихся под воздействием различных нехороших препаратов.

Продолжение следует…

Евгений Зараменских