Безопасность на копе. Часть 2

 

Продолжаем выбирать оружие: пневматическое, электрошокове, газовое.

 

Электрошокеры работают только при непосредственном контакте с противником. Кроме, конечно же, дорогущих и мало распространенных у нас «тазеров». А еще шокеры чувствительны к заряду батареи и повышенной влажности. Пригодны, в основном, для закрытых помещений, а нам там копать нечего.

 

bezopasnost-kop-p2-03

 

Пневматическое оружие. Всегда есть большой соблазн приобрести копию боевого пистолета или револьвера из огромного ассортимента представленной нынче на рынке «пневмы». Но все это изобилие предназначено исключительно для спортивно-развлекательной стрельбы. Перевозить пневматику требуется только в разряженном виде в упаковке. Скрытое ношение незаконно. Мощность большинства моделей не превышает 3 Дж. Выстрел происходит за счет сжатого СО газа из баллона, который со временем улетучивается через пережатые прокладки. Звук выстрела негромкий. Поэтому оставим эту тему фанатам аэрганерам и любителям «милитари».

 

bezopasnost-kop-p2-04


Если имеющихся средств, по вашему мнению, недостаточно для душевного равновесия, то следующим этапом станет приобретение оружия. В качестве оружия самообороны на территории Российской Федерации гражданам разрешено приобретать две единицы ООП (оружие ограниченного поражения), три единицы газового.

Право на приобретение оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-тилетнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (федеральный закон «Об оружии»).

Газовое оружие можно сразу исключить как малоэффективное, да и боеприпасы к ним практически исчезли из продажи еще лет пять назад.

Оружие ограниченного поражения, в простонародье «травматы», делятся на два вида – это переделки из боевого и специальные разработки. После длительной «селекции» и ряда ужесточений требований от МВД остались наиболее жизнеспособные образцы.

Прежде всего, рассмотрим копии легендарного пистолета ПМ. Это МР-79-9ТМ под классический патрон 9мм и МР-80-13Т под патрон .45Rubber.

Узнаваемый силуэт, простота и надежность конструкции, большой выбор аксессуаров предопределил лидерство этих моделей на долгие годы. Патроны, снаряженные резиновыми пулями, обладают достаточной мощностью для отражения любой агрессии.

 

bezopasnost-kop-p2-01

 

Второй сегмент занимает оружие серии «Оса» калибра 18*45 . Варианты выпуска 2-х и 4-х зарядные. Одно время такое оружие называлось «бесствольным», так как в силу конструкции разгон пули осуществляется непосредственно в гильзе.

Большим преимуществом «осы» является возможность использования «нелетальных» боеприпасов со светозвуковым эффектом, а также газовых и сигнальных патронов. Некоторые модели (ПБ-4-1МЛ, ПБ-2) оснащены встроенным лазерным целеуказателем. Яркая точка видна на любом фоне, при попадании в глаза временно ослепляет и дезориентирует агрессора.

Резиновые пули скрывают в себе стальной сердечник и обладают убойной силой на всей траекторией полета. Еще более габаритным патроном обладает модель ПБ-4-2.Калибр изделия составляет 18,5*55 .

 

bezopasnost-kop-p2-06

 

Для профессионалов, любящих забраться подальше от цивилизации в места, где до сих пор «судья - тайга, а прокурор – медведь», рассмотрим вариант приобретения длинноствольного охотничьего оружия.

Порядок получения лицензии на его приобретение - схожий с «травматами», добавляется только вступление в охотобщество. Охотничий билет дает вам право приобретать путевки и спокойно находится в охотугодьях. По правилам, нахождение в лесу с расчехленным и заряженным оружием вне сезона охоты приравнивается к браконьерству, что влечет наложение штрафов и конфискацию оружия до выяснения всех обстоятельств.

Из оружия можно рассмотреть различные «помповики» - многозарядные ружья с ручной перезарядкой (модели с пистолетной рукояткой достаточно компактны - к примеру, «Сайга» в калибре .410 со складным прикладом).

Неплохим вариантом станет ТОЗ-106, по форме напоминающий обрез «смерть председателя», к сожалению, снятый с производства. Для гладкоствольного оружия промышленность выпускает боеприпасы нелетального действия (с резиновыми пулями или картечью) в разных калибрах.

 

bezopasnost-kop-p2-02

 

В наше время многие охотугодья перешли в частную собственность. Рачительные хозяева расчищают площадки, делают кормушки, ставят лабазы для стрельбы. Появление «непрошеных гостей», способных сорвать удачную (проплаченую) охоту, может кончиться как минимум перебранкой. Так что копателям в сезон охоты от лесных урочищ лучше отказаться до весны и заняться открытыми пространствами.

Что касается нарезного оружия, то для его приобретения требуется непрерывный стаж владения гладкоствольным не менее 5-ти лет. Если вы не профессиональный охотник, то можно приобрести разве что ради эстетического удовольствия.

Есть карабины, переделанные из боевых единиц состоявших на вооружении советской армии: ОП СКС, КО-91-30, ОП СВТ, и, даже, германской – КО-98. Мало того, легендарный пулемет «Максим» (переделанный) может стать вашим на законных основаниях.

Словом – выбор огромен!

Но лишь лопата - верный друг и соратник копаря. Так что наточим «фискарь» и с хорошим настроением, полные оптимизма и надежд на отличные находки, устремимся на заветное место.

Пусть удача сопутствует всем ищущим!

Евгений Зараменских