Впечатления от металлоискателя X-Terra 505 MINELAB. Заметки бывшего «Асе-вода».

 

Сезон приближался со скоростью неимоверной. Еще только-только отгремели новогодние фейерверки, а мечта о прикопанных пиастрах металась в мыслях, принимая очертания то берестяного туеска с «чешуей», то увесистой кубыхи с портретным серебром.

А тут еще ремонт дома затеял. Начал двигать шкаф, и моя ярко-жёлтая «Ася», прямо как золотое яичко, упала и разбилась. Ну, почти разбилась – основательно треснул корпус. Знак свыше был понятен – прибор надо менять и «Ася» мигом обрела нового владельца в лице немолодого сборщика чермета.

У меня же возник резонный вопрос – что брать к новому сезону?

Известно, что зарплата жены это ее зарплата, а зарплата мужа это семейный бюджет. Поэтому денег из семейного бюджета было выделено скромно. Заначка из «носка» немного выправила положение, но на прибор топового класса рассчитывать не приходилось.

После штудирования форумов и советов друзей копателей выбор пал на модель Minelab X-Terra 505. А грамотная консультация в компании МДРегион окончательно утвердила меня в правильности выбора.

 

x-terra-505-06

 

От 705-й отличий не так уж много – усеченная шкала дискрима, отсутствие режима «гео» и других «вкусняшек» меня лично не сильно расстроила. Зато порадовало, прежде всего, наличие настоящей полифонии и возможность регулировки количества тонов, а так же их громкости, это после вечно вопящей, что есть мочи, «Аси». И еще, конечно, многочастотность, ведь прибор предполагалось использовать по разным целям.

Но это все в будущем. Для начала хватит и штатной катушки 10,5” DD на средней и наиболее универсальной частоте 7,5 кГц.

Весна стучала в окна, ручьи точили потемневший снег. Прибор был оплачен, получен и обмыт (без фанатизма, но традиции соблюдать надо). Инструкция по пользованию стала на некоторое время любимой настольной книгой.

 

xterra505-r-05

 

Первые выходы показали, что всему надо учиться. Какофония незнакомых сигналов, гудение тонального фона, цифры дискрима – голова пошла кругом.

Еще выяснилось, что в этой модели есть только ручная отстройка от грунта. Функция, как утверждают профи, не только полезная, но и необходимая, в чём я убедился очень скоро.
Для лучшего восприятия звуков были приобретены наушники, хотя раньше я ими никогда не пользовался.

Освоение прибора было решено проводить в своей «песочнице».

Наверняка у каждого копателя есть такое место недалеко от дома или дачи, как у меня. В моём случае это бывшая деревенька - всего пять дворов. Исхожена с «Аськой» вдоль и поперек, да и заезжие «гастролеры» каждый сезон напоминают о себе не закопанными ямками и пустыми бутылками. В общем, нормальное «выбитое в ноль» место.

Ветер в день выхода был нереально гадким. Порывистым и сильным. Первый проход без наушников доказал действительную полезность этого «девайса». Слышно было только свист ветра в дырках штанги, а вот в «ушах» тихо и комфортно. Отстроился еще раз от грунтовых помех и начал поиск.

 

xterra505-r-04

 

Решил копать все «подозрительные» сигналы, смешанные, глубокие, и откровенно пробочные.
С последними проблем не возникло. Пить на Руси умеют и любят, а убирать за собой - не очень.

Пробки шли вперемешку с проволокой и ржавой дырявой черниной.

 

xterra505-r-03

 

Порадовал пинпойнт. Центр цели определялся исключительно точно, что в дальнейшем убережет ценные находки от встречи с отточенной лопатой.

Вот очередной «спорный» сигнал. Копаю – пусто. Провожу катушкой над ямкой и слышу четкий монетный сигнал. Осторожно подвожу фискарь (с удлиненным, заметьте, штыком) к самому краю ямки и вгоняю на полную глубину. С трудом выворачиваю ком земли. Проверяю ямку. Пусто.
Кладу прибор и начинаю разламывать землю. Долго искать не пришлось. Во втором комке слышу сигнал и на изломе замечаю толстенный гурт.

Пятак! Здоровенный, времен Екатерины II! А почему гурт без насечек? Осторожно счищаю землю и вижу …мужской профиль императора Николая II.

 

xterra505-r-01

 

Дальнейшее ознакомление решено провести уже дома.

Отмыв кругляш под краном от налипшей вековой грязи, я смог наконец-то осмотреть находку подробно. Ей оказалась бронзовая медаль, приуроченная к всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде 1896-го года. Выставка была смотром технических и творческих достижений со всех уголков Российской Империи и крупнейшим мероприятиям такого рода в стране до Революции 1917-го.

На одной стороне медали изображен профиль Николая II, основателя выставки. С другой стороны запечатлен вид Нижнего Новгорода, где проходил смотр.

 

xterra505-r-02

 

Еще удалось выяснить, что награды разного достоинства получили 5925 человек из 9700 экспонентов, принявших участие в выставке. Таким образом, почти 2/3 общего числа экспонентов были удостоены похвальных наград.

Из числа награжденных 255 экспонентов получили самую высокую награду - право изображения государственного герба на своих изделиях, вывесках, рекламе и золотые медали,  серебряные медали - 997, бронзовые медали – 1237 экспонентов, остальные были награждены дипломами, похвальными отзывами и денежными премиями.

Вот такая, как мне кажется, зачётнейшая находка на «выбитом» месте! И это с простой штатной катушкой!

А ведь появились уже продвинутые катухи Nel, где можно задействовать на выбор любую из трёх имеющихся рабочих частот, всего лишь переключив пару кнопок.

Самому мне пока не доводилось опробовать такую катушку в деле, но надеюсь в сезоне 2016 восполнить это упущение. Какие перспективы!

Придется заново открывать все старые «выбитые» места на зависть конкурентам.

 

Евгений Зараменских