Как самому привязать космоснимок для навигатора

 

Статья рассчитана на пользователей старшего поколения и тех, у кого в силу загруженности нет времени для того, чтобы самостоятельно разбираться во всех тонкостях программы.

Общеизвестно, что путешествие по незнакомой лесистой местности без карты чревато банальной потерей ориентации. Попросту говоря, велика вероятность заблудиться, и кто знает, хватит ли потом сил выйти из леса. Мы, жители больших и малых городов, отдалились от природы очень далеко, и нам уже не прокормиться «подножным» кормом: не те времена, не те навыки, да и характеры тоже не те…

Вот для того, чтобы этого не случилось, и существуют различные карты местности.

В принципе, это круто - разложить в компании своих друзей на капоте своей машины огромный лист цветной карты, прижав углы от ветра термосом с горячим чаем, кружками да бутербродами, и не спеша обсуждать существующие, уже протоптанные и новые маршруты.

Красота!!!

Но в век космических технологий, в век ГЛОНАСС, пришла пора избавляться от бумажных носителей, так как современные средства навигации значительно удобнее и практичнее.

Отличная штука SASPlanet. Отрадно, что это наша отечественная разработка, и, что не менее важно - совершенно бесплатная, предназначенная для планшетов и смартфонов на Андроиде (подобные устройства сегодня есть почти у всех).

Итак, начнем!

Устанавливаем и начинаем работать. Рассмотрим произвольный пример, в дальнейшем масштабы можно изменять по своему усмотрению, кому как удобно. Но нельзя сильно увлекаться, если начнем качать уж очень большой изначально квадрат, пойдут ограничения по скорости, трафику и, что совершенно печально, на выходе получится огромнейший файл, а это "тормоза" на нашем навигаторе.

1. Находим в SASPlanet ту местность, куда мы собираемся выехать.

2.Предварительно на компьютере создаем папку в удобном для вас месте, куда будем все сохранять, и назовем ее для удобства "Навигация".

3. (1)-выбираем масштаб, (2)-выбираем полигональная область (можно и прямоугольную кому как нравится, но в полигональной мы можем обойти непроходимые места: болота, овраги и т.п. тем самым уменьшим величину конечного файла), (3)- ставим начальный масштаб, (4)- выбираем какой нам удобнее спутник или карту, (5) – выбираем удобный для нас слой (допустим космоснимок, а поверх идет название населенных пунктов – кому как нравится, кому как удобно), (6) -точки выделения, обязательно нужно замкнуть контур, если потом встать на любую из точек – то можно скорректировать ее положение.

Как только мы закончили с выделением, нажимаем на зеленую галочку (7).

 

kosmo-navigator-01

 

4. В появившемся окне (1)- ставим масштаб 15 и нажимаем на значок дискеты (2), снова появится окно сохранения где: (3) – созданная заранее папка пункт 2, (4) - т.к. Андроид не совсем дружит с Русским языком, то лучше все названия писать английскими буквами, т.е. расклад клавы должен быть английский (даже цифры) – иначе в Озике на планшете (телефоне) пойдут в названиях «кракозяблы», т.к. это основной файл – назовем его Karta, теперь нажимаем (5) сохранить и в оставшемся окне (6) начать, и после завершения операции закрываем его.

 

kosmo-navigator-02

 

5. Теперь нажимаем(1)-полигональное выделение. И выбираем загрузить из файла (2)

 

kosmo-navigator-03

 

6. В окне загрузки выбираем наш файл – Karta (1) и открыть (2).

 

kosmo-navigator-04

 

7. А дальше существуют два пути.

Если величина скачиваемого снимка достаточно велика, то идти надо 1-м способом, а если снимок мал (окружности небольшого леса) то способ №2 – все познается опытным путем.

Способ №1

Теперь выставляем зум 15 (1), (2), и нажимаем начать (3)

 

kosmo-navigator-05

 

Смотрим окончание операции (1), нажимаем значок дискеты (2), пишем название файла – m15 (3), сохранить (4), и выход (5).

 

kosmo-navigator-06


Повторяем операцию точно также как и в п. 5 – 8, но для масштаба m17, а потом m18 (зум 19 я не рекомендую скачивать – слишком много информации, качается очень долго и получается очень большой файл – в зуме18 все и так отлично видно).

 

Способ №2


Теперь выставляем нужный нам зум (15, 17, 18) (подобран практикой – если больше (типа 19) то уже плывет все, а меньше – не видно) (1), и нажимаем начать (2).

 

kosmo-navigator-07

 

Смотрим окончание операции (1), нажимаем значок дискеты (2), пишем название файла – m151718 (3), сохранить (4), и выход (5).

 

kosmo-navigator-08

 

Ну и последнее действие: все почти как раньше. Полигональное выделение/загрузить из файла - karta, а в появившемся окне выбираем склеить (1), Выбираем формат ECW (формат специально создан для аэро-фото-съемки), много информации и малый вес, (3) название космоснимка (не забываем английский) и куда сохранить, (4) масштаб ставим последний m18, ставим галочку привязки map (5) и нажимаем начать (6).

 

kosmo-navigator-09

 

Дальше все зависит от мощности Вашего компа.


Ну, вот и все – на выходе мы получаем 2 файла (ECW + map), которые можно поставить в навигатор телефона или планшета и теперь уже нам точно не грозит заблудиться в незнакомом лесу.


№1

 

kosmo-navigator-10

 

№2

 

kosmo-navigator-11

 


Андрей Шаповалов