Как выбрать наушники для металлоискателя?

9 правил

 

Есть несколько аспектов, на которые вы должны обратить внимание при поиске подходящих наушников в первую очередь.

 

 

Металлоискатели обычно оснащены динамиками, которые производят звуковые сигналы всякий раз, когда катушка проходит над целью. Такие звуковые сигналы достаточно громкие, и начинающие поисковики ориентируются обычно на них. Но опытные кладоискатели всегда работают в наушниках. Это один из наиболее важных аксессуаров на поиске. Основная причина использования наушников — это то, что в них легче услышать желанный звук от хорошей цели — даже слабый, и, таким образом, производительность металлоискателя повышается.

Еще в наушниках хорошо работать, когда вокруг слишком шумно. Вряд ли вы будете хорошо различать сигналы на пляже, в сильный ветер или в оживленной местности неподалеку от автомагистралей.

Вот 9 аспектов, на которые нужно обратить внимание при покупке наушников.

 

1. Бренд.

 

Фирма-производитель — это достаточно важный аспект выбора. Ведь некоторые компании выпускают модели наушников специально под какой-либо металлоискатель. Например, наушники WS4 или WS5 специально продназнаяены для металлоискателей XP Deus. Если у вас есть прибор определенного бренда, стоит поискать и приобрести для него «родные» наушники. Опытные поисковики рекомендуют наушники производителя KOSS UR-20 и UR-30 (ими комплектуются металлоискатели Minelab).

 

2. Вставки.

 

Если наушники твердые, без мягкой вставки вокруг динамика — сразу не берите. Натрет уши, да и громкость будет слишком большая.

 

3. Разъем.

 

Смотрите на разъем для наушников на блоке управления металлоискателя. Они обычно бывают двух типов — 6,3 мм и 3,5. Иногда бывает нужен переходник с 6,3 на 3,5.

 

4. Провод.

 

Лучше брать наушники со спиральным проводом, как у старинных дисковых телефонных аппаратов. Так меньше вероятность, что провод будет сильно мешаться. Благодаря спиральным завиткам кабель может растягиваться, а в положении покоя - занимать мало пространства и не сильно путаться. К тому же, длинный (не витой) провод можно по неосторожности повредить, наступив ботинком или перерубив лопатой.

 

5. Без провода.

 

Если у металлоискателя есть возможность использования беспроводных наушников, используйте их. Есть небольшая хитрость для металлоискателей, функционал которых не подразумевает использование беспроводных наушников. Можно купить блютуз-адаптер, прицепить его к аудио разъему, и использовать беспроводные блютуз-наушники. По отзывам, отклик с такой аудиосхемой быстрый и четкий, но иногда задерживается при центровке цели.

 

6. Летняя модель.

 

Бывает так, что, взяв дешевые наушники продвинутой модификации, поисковик не задумывается о комфорте. Летом от китайских «полиэтиленовых» наушников околоушная область начинает потеть раз в пять интенсивнее, чем при использовании «летних» моделей. Узнавайте у продавцов, есть ли специальные наушники для жары.

 

7. Сопротивление.

 

Кратко: чем выше сопротивление наушников, тем качественнее звучат наушники и медленнее садится батарея блока управления. И наоборот, чем сопротивление меньше, тем искажений звука больше, особенно при высоком уровне громкости.

 

8. Регулировка громкости.

 

Лучше брать наушники, громкость которых может быть установлена вручную. С ними поиск комфортнее.

 

9. Ободок.

 

Если все же берете «не родные» и не специальные наушники для металлоискателя, следите, чтобы ободок и крепления были удобными, не сильно сжимали голову и не слетали при любом повороте головы.

К.Р.