10 советов о том, как искать золотые самородки

 

Некоторые геологи полагают, что в мире пока что найдено всего 20% от общих запасов золота. Это значит, что всё остальное еще предстоит найти. Хотя поиск золота у нас в стране законодательно запрещен, закон о недрах планируют переписать. А кое-где за границей поиск золота и сегодня вполне легален. Например, в Австралии можно заплатить смешную сумму в несколько десятков долларов и идти искать себе самородки где угодно. Там же легко их продать.

Опытные золотоискатели утверждают, что если у вас есть хороший металлоискатель, то не найти золото в золотоносных местах почти невозможно.

 

10 советов от профессионалов о том, как искать золотые самородки.

 

1. Лучше приобрести специальный металлоискатель для поиска золота. Если средства не позволяют разгуляться, то хотя берите прибор с максимальной рабочей частотой в данной ценовой категории. Изучите настройки и программы поиска. Главное внимание уделяйте настройке баланса грунта. Купите наушники, чтобы не отвлекаться на шум водного потока, т.к. самородное золото чаще всего приходится искать возле рек.

2. Всякий раз, когда вы находите золотой самородок, продолжайте поиски вокруг. Радиус поискового вектора может быть очень большим, но обычно там, где есть один самородок, могут быть и другие.

3. Когда вы узнали о месте, в котором был найден золотой самородок, выезжайте туда на поиск. Вполне вероятно, что ваш металлоискатель с другими настройками поможет вам отыскать еще. Например, глубоко залегающие самородки вполне могут остаться не замеченными другими старателями.

4. Лучше не использовать дискриминацию, поскольку в природе золото часто встречается в виде сплавов, и включив дискриминацию, вы рискуете упустить ценную находку.

5. Когда вы ищете золото в реках и ручьях, используйте погружную водонепроницаемую катушку. Медленно ведите ею по течению. Меняйте рабочую высоту, если минерализация места поиска вызывает слишком много помех.

6. При поиске золота в воде вам помогут специальные лотки для промывки золота и хорошая лопата. Лопату нужно использовать для снятия верхнего слоя гальки и гравия.

7. Когда цель обнаружена, переместите ее совком в лоток с водой. Внимательно рассмотрите цель. Если это не золото, выплесните воду, песок и камни обратно в поток и продолжайте искать.

8. Золото можно найти в старицах и пересохших руслах рек. Хорошим признаком для поиска золота является долина реки с крутыми берегами.

9. Засохшие русла рек можно найти по влаголюбивой растительности, которая обычно растет по берегам рек. Из деревьев это, например, ива или верба. Кроме того, признак бывшего русла — заросшие россыпи гальки.

10. Всегда отмечайте на карте область, где вы уже искали самородки. Может быть, в будущем, когда у вас будет другой металлоискатель, вы еще раз захотите проверить эту же местность.

 

Напоминаем, что сегодня в России уголовная ответственность начинается с хищения на сумму 1.5 миллиона рублей, то есть, если считать золото по цене лома - более 1,5 кг золота. До этой суммы нарушение по статье 191 УК РФ карается административным наказанием и штрафом с физического лица в размере до 5000 рублей. Добытое конфискуют, а поисковое оборудование — нет.