Весна пришла – до первых проталин еще далеко, а мошенники уже вытаяли!

 

На самом деле, конечно же, никто ниоткуда не вытаивал, аферисты как запускали лапы в карманы слишком доверчивых покупателей, так и продолжают с успехом этим заниматься.

 

consumer-fraud

 

Но активность нечистых на руку дельцов и в самом деле повысилась, что вполне закономерно: в стране не самая простая экономическая ситуация, и, само собой, мошенники спешат воспользоваться моментом. Опять же, до начала коп-сезона осталось всего ничего, соответственно и спрос на металлоискатели растёт.

Правда, весной-2016 у многих кидал, что называется, «не срастается», делишки идут далеко не лучшим образом.
Объяснение тому довольно простое, продажа оборудования для приборного поиска и золотодобычи это весьма специфический сегмент российского рынка, крупные дилеры и дистрибьюторы – наперечёт.

Информация о том, где выгоднее всего приобрести в данный момент металлоискатель или катушку, распространяется среди заинтересованных лиц (покупателей - копателей) очень быстро.

И конечно же, когда крупнейшая в стране сеть магазинов металлоискателей "МДРегион" удерживает минимальные цены длительный период, да ещё и практически беспрерывно устраивает всевозможные акции – трудно найти поисковика, который бы об этом не знал.

Естественно, люди предпочитают закупаться у надёжного продавца, к тому же имеющего собственный центр сервисного обслуживания.

Упустившим «законную» прибыль мошенникам остаётся лишь злобствовать от собственного бессилия, да изыскивать иные пути для лёгкой наживы.

Но, разумеется, это вовсе не означает, что людей перестали разводить на деньги, ведь есть ещё так называемая «вторичка», т.е. достаточно обширный рынок подержанных металлоискателей в практически никак и никем не контролируемых группах в соцсетях. Особенно выделяется обилием подозрительных предложений такой известный интернет-ресурс, как АВИТО, вот уж где раздолье для всякого рода хитрованов!

Весна, многие уже видят себя в полях (мечты!) с продвинутым металлоискателем в руках, теряют осторожность, и… становятся лёгкой добычей для аферистов всех мастей.

Информация о «кидках» или, в лучшем случае, не состоявшихся попытках «развода» на том же АВИТО появляется регулярно.

Стоит отметить, отловить интернет-мошенника и вернуть свои деньги - задача на практике почти не осуществимая.
Причём аферисты обманывают не только покупателей, но и продавцов, так что при продаже своего старого металлоискателя тоже нельзя терять бдительности.

 

consumer-fraud-02

 

Схема работы мошенника такова:

Мошенник звонит продавцу, плетёт что-нибудь для убедительности, может, например, поторговаться для вида. Затем просит номер карты, якобы для перевода денег – нормальная практика в сфере интернет-торговли.

Теперь внимание: кидала требует от продавца его паспортные данные (вплоть до адреса и даты рождения), объясняя это тем, что ему нужны гарантии безопасности сделки, т.к. ведь это он рискует своими деньгами. Известны также случаи, когда мошенники мотивировали свои требования о предоставлении им информации личного характера иначе.

Далее - по отработанной схеме. Продавцу поступает звонок (причём первые цифры номера, а то и все, могут полностью совпадать с общими номерами банка) и солидный мужской голос, представившись сотрудником СБ банка, уведомляет жертву о том, что на его (её) счёт поступила такая-то сумма денег (которая оговаривалась с «покупателем), но что-то пошло не так, и требуется подтверждение от клиента банка.

«Сотрудник банка» сообщает, что на телефон отправлено смс с кодом и просит продиктовать этот код, мол, как только вы его назовёте, вся сумма будет зачислена на счёт.

С того же «банковского» номера действительно приходит смс с кодом.

Если человек продиктует код аферисту, спустя всего лишь несколько минут на его карте не останется ни копейки, а возможно он распрощается и с другими накоплениями, находящимися на картах этого же банка.

И это только один из примеров, подобных способов существует масса.

Так совсем недавно, некий поисковик с Урала, пытаясь продать металлоискатель GPX 4500, расстался с без малого полумиллионом рублей…

Будьте предельно внимательны и осторожны, покупая или продавая прибор через интернет. Весна – это традиционный для мошенников сезон охоты за нашими кошельками!

Ну а у кого нет желания рисковать при покупке или продаже б/у металлоискателя – милости просим, вам сюда: Обмен металлоискателей в "МДРегион"