Рубли с обновленным дизайном поступили в обращение

 

Во всех крупных городах нашей страны в обращении появились «новые» рублевые монеты. Они отличаются от старых изображением на аверсе.

Центробанк РФ недавно объявил об изменении оформления аверса монет достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей.

Ранее на аверсе, лицевой стороне монет, был изображен двуглавый орел с опущенными крыльями — эмблема Центробанка. Сегодня на аверсе красуется государственный символ Российской Федерации – мифический двуглавый орел с поднятыми крыльями, державой в левой лапе (на монетном диске – справа), скипетром – в правой (на монетном диске – слева), с нагрудным щитом, двумя малыми коронами, венчающими головы, и одной большой короной, связанной с малыми ленточкой.

 

new-rubl-coins

 

Справа под лапой орла, как и прежде, будет размещаться клеймо монетного двора, выпустившего монету.

Изменятся и надписи на аверсе. Ранее вверху вдоль канта был указан номинал монеты, сейчас — название государства, «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». С двух сторон надпись будет выделена декоративными элементами в виде ромбов.

Под государственным гербом страны (двуглавым орлом) вместо разделительной линии, представляющей собой точку, от которой в обе стороны расходились две сужающиеся к концам линии, будет располагаться название эмитента, а именно - «БАНК РОССИИ».

Год чеканки, как прежде, располагается в самом низу аверса. Гурта и реверса изменения не коснутся вовсе. Физические характеристики тоже будут неизменными.

По сообщениям из регионов, монеты только что поступили в обращение и начали встречаться в магазинах и кошельках россиян.

 

new-rubl-coins-02

 

Исторический экскурс

Последний раз изменения в оформление монет номиналом 1, 2 и 5 рублей Центробанк вносил в 2002-м году. Тогда на аверсе местами поменялись надписи о номинале и эмитенте («БАНК РОССИИ»).

Еще некоторые изменения произошли в 2009 году: для монет стал использоваться сплав,обладающий ферромагнитными свойствами, также была введена в обращение «желтая» монета 10 рублей.

 

P.S. Монеты образца 1997, 2002 и 2009 годов останутся в ходу и будут приниматься без нареканий, так что ажиотажа при смене дензнаков не ожидается.