Как безопасно и недорого отправить монеты почтой по РФ?

 

Вот никогда бы не подумал, что сегодня для кого-то из поисковиков отправить монеты в другой город, является не самой простой задачей. Вроде бы технология отправки отработана давным-давно. Ан нет, оказывается, не все знают, как правильно упаковать монетки…

На днях пришла небольшая бандеролька от моего хорошего знакомого с юга России, он прислал несколько обычных для своего региона монет (не встречающихся у нас), упаковав их, куда бы вы думали… в книжку! Вырезал в страницах полость, в эту полость насыпал монет, а чтобы монетки не брякали, проложил оставшееся свободное пространство «контейнера» пенопластом или чем-то подобным …
Спрашиваю, зачем книжку испортил, к тому же всё так сложно в исполнении? Отвечает – для надёжности!

Словом, решил я, что возможно, гостям нашего сайта может оказаться полезным небольшой обзор на тему - как упаковать и отправить одну или несколько монет почтой по территории РФ.


Шаг первый – идём в ближайший киоск или почтовое отделение и покупаем там конверт (лучше пластиковый). Размер конверта самый обычный, для писем.

 

pochtarf-01


Шаг второй – потребуется картон. Думаю, почти у каждого из нас где-нибудь на балконе или антресолях найдётся старая картонная коробка. Из неё мы вырезаем два куска прямоугольной формы размером чуть менее конверта. При этом необходимо, чтобы хотя бы один из этих кусков был из слоёного, гофрированного, или как он там называется, картона (для наших целей отлично подходят коробки от всяческой бытовой техники).

 

pochtarf-02


Шаг третий – нам понадобится скотч. Кладём рядом два предварительно вырезанных прямоугольника из картона и склеиваем их несколькими кусками скотча таким образом, что бы получилась книжка-раскладушка. (Этот шаг можно и пропустить и сразу перейти к шагу № 4).

 

pochtarf-04


Шаг четвёртый – кладём монету (монеты) на слоёный кусок картона и обводим вокруг чем-нибудь пишущим, что есть под рукой.

Шаг пятый – вырезаем отверстия под монеты – не сквозные!

 

pochtarf-05


Шаг шестой - укладываем монеты в получившиеся отверстия, закрываем кусочками бумаги (по размеру монет), чтобы получателю не пришлось потом отмывать монеты от клейкой массы, и заклеиваем полосками скотча. На фото я не использую кусочки бумаги, т.к. скотч уже почти не клеится.

 

pochtarf-07

 

Шаг седьмой – складываем «книжку» и обматываем её скотчем (можно в пару слоёв), чтобы получилась сплошная упаковка.

 

pochtarf-08


Шаг восьмой – упаковываем наш «контейнер» в конверт, заполняем соответствующие графы, заклеиваем конверт.

Шаг девятый и последний – идём на почту и отправляем письмо получателю. Лично я всегда отправляю такие письма 1 классом.

 

pochtarf-10


Ну вот, на самом деле всё предельно просто. Рад, если кому-то помог мой небольшой фото-обзор. К слову, на фото было недавно пришедшее мне письмо с монетами, переданными в подарок нашему краеведческому музею одним хорошим человеком.

Размеры «контейнера», а также, как и сколько монет вы расположите в одном отправлении, - дело ваше. Пластиковые конверты бывают разных размеров. Единственное, что могу добавить, лучше отправить два-три таких письма, чем перегружать одно.

 

Д. Нукратец