Совет дня от МДРегион для поиска в компании

 

Если с другом вышел в путь, веселей дорога, а если на коп, то могут возникнуть небольшие проблемы. Давайте разберемся, как их решить.

 

 

Есть много причин, по которой с друзьями на копе легче. Если товарищ более опытный, то он может многое показать и подсказать, а если наоборот — есть чему поучить «молодняк». Также присутствует некий соревновательный момент, придающий остроту поиску, заставляющий искать больше, лучше, быстрее. Да и находок получается попросту в два раза больше.

Так вот, в стремлении пообщаться два кладоискателя могут существенно снизить поисковые характеристики своих металлоискателей. Приборы вступят в конфликт и будут выдавать массу прерывистых сигналов или сплошное высокое «гудение». Особенно нехорошо получается, когда оба металлоискателя одинаковые.

Оптимальным решением проблемы будет движение метрах в 4-5 друг от друга — при возможности и поговорить можно, и металлоискатели перестанут «цепляться» друг за друга.

Второй способ избегания конфликта металлоискателей — сдвиг рабочей частоты. На большинстве современных приборов есть такая функция. Нужно просто следить, чтобы ваши приборы были на разных частотах, и ничего из ряда вон выходящего не случится.

Третий способ — чуть-чуть снизить чувствительность приборов. Однако, когда каждый сантиметр, как говорится, на счету, таким способом лучше не пользоваться.

Кстати, заметим, что некоторое время назад среди кладоискателей была популярной тенденция на поиск «с двух рук». Для этого следовало взять металлоискатель в левую руку и металлоискатель в правую, и отправиться на поиск. Фишка была в том, чтобы это были металлоискатели разных производителей, работающие на разных частотах. Один, например, где-то на частоте 3-5 кГц, а второй — на 17-20 кГц. Как показала практика, никаких супер-результатов такой коп не приносит, только путаницы и усталости больше.