Советы для новичков от МДРегион

Часть 3

 

Перед началом работы (непосредственно перед сканированием грунта), если у прибора имеется такая возможность, выполните настройку на грунт и отстройку от электропомех, в случае, когда рядом расположены линии электропередач либо другой металлоискатель, создающий помехи.

Установите необходимый уровень чувствительности. Важно понимать, что на самом высоком уровне можно ожидать большое количество ложных сигналов. Поэтому рекомендованный уровень чувствительности – несколько ниже максимального.

Настройка на грунт (у ряда металлоискателей автоматическая) позволит избавиться от ложных сигналов, вызванных минерализацией почвы. Перед началом настройки нужно выбрать участок почвы, не содержащий никаких целей (проверить можно в режиме "все металлы"). Далее в режиме настройки на грунт следует приподнять детектор над землёй примерно на десять сантиметров и добиться как можно меньше звукового фона, прибавляя или уменьшая канал. Как правило, ручная настройка на грунт является наиболее точной.

Затем установите необходимую дискриминацию либо выберите подходящую программу поиска (если у прибора имеются такие программы). Не удивляйтесь, если крупную цель детектор видит на большей глубине, чем мелкую. Так и должно быть.

Во время сканирования грунта прибор следует держать так, чтобы катушка находилась параллельно земле на расстоянии около двух сантиметров (это в идеале). Не нужно торопиться! Медленно продвигайтесь вперед, медленно производя движения катушкой из стороны в сторону. Каждый новый взмах производите от предыдущего на расстояние, равное половине диаметра поисковой катушки.

 

sovety-dlya-novichkov-ot-mdregion-ch3-01

 


Правильная эксплуатация

 

Не переживайте, если будете задевать незначительные преграды – мелкие камни, мусор и так далее. Защита, которая закреплена на катушке, без проблем справится с такими небольшими затруднениями. Однако не следует задевать поисковой катушкой крупные препятствия - в таких случаях слегка приподнимайте катушку или избавьтесь от преграды и продолжайте сканирование.

Если у детектора имеется функция точного определения расположения цели – pinpoint, обязательно воспользуйтесь ей – это облегчит вам поиск точного расположения цели. В данном режиме приближайте катушку ближе к цели и замечайте, в каком месте сигнал будет наиболее сильный. На некоторых моделях, помимо звукового сигнала, есть графические и числовые указатели.

Захватите с собой дополнительные источники питания - скажем так, для подстраховки. Для экономии можно использовать аккумуляторы. Применение наушников уменьшит энергопотребление и улучшит восприятие сигналов детектора, а также позволит не привлекать излишнего внимания окружающих.

Соблюдайте температурный режим! Для большинства детекторов рекомендуемая температура окружающей среды во время эксплуатации – от 0 до + 40. А хранить металлоискатель следует в сухом месте при комнатной температуре, вдали от источников тепла – батареи, обогреватели и так далее.

Своевременно очищайте штанги от песка и других загрязнений!

Ну и самое важное: перед началом пользования металлоискателем подробно изучите инструкцию! Используйте прибор строго в соответствии с правилами эксплуатации, и он прослужит вам долгие годы.

 

sovety-dlya-novichkov-ot-mdregion-ch3-03


Вопросы гарантийного обслуживания

 

Компания МДРегион реализует только оригинальную продукцию с официальным сроком гарантии - непосредственно от известнейших, проверенных временем и зарекомендовавших себя производителей.

Подделки или китайские приборы просто исключены! Убедиться в этом самостоятельно можно, проверив серийный номер на сайте производителя.

Например, у Minelab – эта ссылка для проверки серийного номера. Но иногда бывает так, что номер не пробивается по ряду причин: не успели внести в базу данных, техническая ошибка. Не переживайте, ваш прибор подлинный! Просто попробуйте проверить снова через некоторое время.

Кстати, на том же сайте указаны адреса всех магазинов, в которых можно приобрести оригинальные металлоискатели Minelab, среди которых вы наверняка найдете офис, где совершили покупку. Однако, как известно, ничего идеального не существует, и даже проверенные и качественные детекторы могут со временем выйти из строя.

 

Что делать, если с металлоискателем произошла такая неприятность?

 

Во – первых, без паники! Компания МДРегион имеет в своем распоряжении собственный сертифицированный сервисный центр, осуществляющий гарантийный ремонт. Но не так уж редко по вопросам гарантийного обслуживания обращаются с прибором, который на самом деле в ремонте не нуждается. Что это означает?

 

sovety-dlya-novichkov-ot-mdregion-ch3-04

 

Например, если металлоискатель постоянно выдает ложные сигналы. Это абсолютно нормальная реакция детектора на минерализацию почвы или при установке максимального уровня чувствительности - это присуще абсолютно всем металлоискателям. Кроме того, помехи могут создавать и находящиеся неподалеку линии электропередач и даже другие приборы. Если имеется функция отстройки, воспользуйтесь ей. Также иногда детектор чуть хуже начинает работать, когда истекает заряд батареи. Это же относится и к пинпойнтерам. Поэтому для начала попробуйте поставить свежий элемент питания.

Помните: нарушение правил эксплуатации приводит к отказу в гарантийном обслуживании! Например, если блок управления не заявлен производителем как водонепроницаемый, то неисправность, вызванная попаданием воды в блок, не будет считаться гарантийным случаем. То же самое можно сказать и о механических повреждениях – от сильных ударов, бросков и так далее.

А если всё же проблема действительно находится в рамках гарантийного обслуживания (не включается, нет звука, изображения, то есть невозможно пользоваться прибором по его прямому назначению), то прежде, чем идти сдавать в ремонт, сначала подготовьте аппарат.

Произведите очистку прибора, так как детектор принимается в чистом виде, без скотча и других материалов, применяемых для стяжки кабеля или обмотки отдельных частей металлоискателя. Далее сдаете подготовленный прибор вместе с гарантийным талоном и товарным чеком в ближайший к вам офис МДРегион, и данную проблему решат в предельно сжатые сроки (помните, что максимальный срок ремонта по гарантии может составлять 45 дней).

Адрес магазина МДРегион в Вашем городе.

По завершении ремонта с вами свяжется менеджер, чтобы вы смогли забрать уже готовый к работе и проверенный металлоискатель и продолжать своё любимое занятие! Удачи и успехов Вам в этом интересном и увлекательном хобби!

Павел Провин aka Pr@star