Правила приборного поиска в летнюю жару

 

Жаркое лето — это еще не значит, что все время надо сидеть дома под вентилятором или в прохладе кондиционера. Конечно, когда в тенечке жара подскакивает до 40 градусов, довольно трудно находиться на открытом воздухе. По ощущениям иногда кажется, что откроешь дверь — и делаешь шаг в духовку, в которой будешь длительное время запекаться подобно главному праздничному блюду.

 

pravila-pribornogo-poiska-v-zharu

 

В большинстве случаев поисковики в такое время стремятся на пляж. Но есть и другие уловки, чтобы поиск в жару был в удовольствие.

 

1. Выходите на поиск рано утро или поздно вечером.

 

Около 4-5 утра температура невысока. Если вы выйдете в это время, воздух еще не нагреется за пару часов. Вечера тоже неплохи, конечно, температура повыше, чем утром, но уже нет прямых солнечных лучей, обжигающих кожу, а это не так уж плохо. Вечером, правда, ходить без фонарика сложно — быстро темнает.

 

2. Защищайте кожу от солнца.

 

Во-первых, с помощью одежды. Светлая легкая одежда лучше всего подходит. Цвет хаки тоже впишется в палитру для жары. Еще хорошо, когда рукава рубашек и штанины — широкие, не облегающие. Во-вторых, купите широкополую шляпу, чтобы кожа на лице и шее сзади не обгорала. В-третьих, нанесите на открытые участки кожи солнцезащитный крем, если планируете находиться под солнцем более 20 минут.

 

3. Берите с собой побольше воды.

 

В жару легко заработать обезвоживание, и стоит позаботиться о том, чтобы не свалиться от слабости в самый неожиданный момент. Если точно не знаете, сколько воды брать, то прикиньте, сколько бы взяли обычно, и удвойте этот объем.

 

4. Остерегайтесь дикой природы.

 

Помните, что животные тоже переживают период жары и пользуются интервалами с утра и вечером (ночью) для своей активности. В лесу оживляются крупные и некрупные хищники. Будьте осторожны. Берите с собой газовый баллончик или иные средства защиты. Если вы ведете поиск в южных районах, помните, что в жару активны змеи, в том числе и ядовитые. Ходите осторожно, внимательно осматривая местность. Следите не только за катушкой детектора, но и за территорией около нее (желательно на расстоянии 2-3 метра).

 

5. Делайте перерывы.

 

Для самого жаркого дня передышка в тени требуется обычно через 20-30 минут. В это время можно попить, облиться водой из бутыли, нанести солнцезащитный крем и чуть-чуть отдохнуть.

Так что да, жара — еще не повод для домоседства. И, хотя в полдень на поиск не выйдешь, прогулка с металлоискателем вполне реальна при соблюдении вышеуказанных правил.

Павел Макаров