В чем разница между металлоискателем и пинпойнтером?

 

Когда только начинаешь увлекаться чем-то, очень сложно разобраться в терминологии, и это немного подавляет. А попытки пробраться сквозь дебри десяти тысяч статей и комментариев на форумах, чтобы найти правильный ответ, может быть не только неудачной, но и очень утомительной. Особенно, когда есть миллионы мнений вокруг. Информационная перегрузка может очень легко вогнать в уныние.

Вот совсем недавно мне задал вопрос наивный новичок. В стиле: крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «В чем разница между металлоискателем и пинпойнтером?»

И я задумался. Вопрос правильный. Ведь большая часть того, что мы, ветераны приборного поиска, считаем само собой разумеющимся, для новичков вовсе не очевидно. И вообще эти сведения не общеизвестны. А если известны, то, как говорится, «широко известны в узком кругу». Ну так вот, надо делиться знаниями и объяснять все более доступно, помогать друг другу.

Итак, в чем же разница между металлоискателем и пинпойнтером?

 

v-chem-raznitsa-mezhdu-metalloiskatelem-i-pinpointerom

 

Металлоискатель

 

С точки зрения непрофессионала металлоискатель — это ручное электронное устройство, состоящее из блока управления, штанги и катушки, с помощью которого можно найти металлический объект под землей. Когда объект обнаружен, пользователь получает об этом оповещение — при помощи звука и/или визуальной идентификации — цифр на экране.

 

Пинпойнтер

 

А пинпойнтер, простым языком говоря, это маленький ручной зонд, обычно длиной около 20 см, который используется для обнаружения целей в уже вырытой поисковиком ямке. Металлоискатель уже указал на цель. А пинпойнтер помогает ее найти быстрее и точнее. Металлические объекты могут быть полностью покрыты грязью, так что пинпойнтер оповещает пользователя о находке звуком или вибрацией. Обычно чем ближе пинпойнтер к металлу, тем громче звук, или сильнее и быстрее вибрация.

 

Оба этих прибора являются детекторами металла, которые гармонично дополняют друг друга. Некоторые поискиовики даже говорят, что металлоискатель и пинпойнтер — две половинки одного целого. Ну или как-то так — мол, пинпойнтер это уже половина металлоискателя. Они неразлучны, как котлетка с пюрешкой. Конечно, вы можете съесть только одно без другого, но чего-то будет не хватать. Так или иначе.

 

v-chem-raznitsa-mezhdu-metalloiskatelem-i-pinpointerom 02

Металлоискатель XP Deus и пинпойнтер XP MI-6 - идеальная пара.

 

Ну вот это и есть основная разница между металлоискателем и пинпойнтом. Оба, по идее, должны быть в арсенале поисковика и оба очень важны для удачного и быстрого приборного поиска — вне зависимости от уровня вашего опыта в этом деле.

Экономьте свое время и силы, используя правильные инструменты для работы, чтобы вы могли быстрее поднимать находки, копать много монет и получать больше желаемых целей в час!

Леонид Чагаев