Азбука приборного поиска: чистка монет

 

Даже слепая белка находит орехи, а у вас шансы найти что-то стоящее куда повыше, чем у незрячего пушного зверька. Независимо от того, собираете вы свою коллекцию или продаете находки, важно знать, когда уместно чистить их и как сохранять.

 

azbuka-pribornogo-poiska-chistka-monet m

 

Иногда неправильная очистка может полностью уничтожить предмет и разрушить его историю. В других случаях очистка находки улучшит визуальную привлекательность и увеличит цену находки в 10 раз. Точно определить, когда нужно чистить находки или оставлять их в первозданном виде — очень сложный вопрос. В своей статье я расскрою пару своих «секретов фирмы», то есть, расскажу, как чищу найденные артефакты и монеты.

Правда, эти советы и методы предназначены для обычных повседневных находок, практически не имеющих исторического значения или денежной ценности.

 

Серебро

 

Серебряные монеты, которые долгое время находились в земле, имеют свойство приобретать характерное черноватое потускнение. Поскольку в серебряных монетах иногда содержится несколько процентов меди, на них иногда развивается зеленоватая жесткая коорозия. Независимо от типа коррозии, серебро еще и царапается очень легко. Как только вы достанете монету из земли, наверняка она будет облеплена землей. Не протирайте монету, чтобы удалить грязь! В грязи наверняка есть мелкие камни, которые нанут царапать находку. Вместо этого принесенной с собой водой промойте поверхность серебрушки и протрите ветошью. Можно проделать эту процедуру несколько раз. Я иногда использую баллончик-распылитель с жидкостью для очистки серебра, смазывая монету пальцем без перчаток.

 

azbuka-pribornogo-poiska-chistka-monet

 

Дома я использую электролиз.

Но только для чистки монет, которые покрыты самой упорной коррозией. Электролиз —это окислительно-восстановительный процесс, который протекает при прохождении постоянного электрического тока через раствор электролита. Если понятнее, конкретно для поисковиков объясню: электролиз отделяет от вашей монеты микроскопические слои металла, удаляя коррозию и потускнение. Звучит страшновато? Ну, может быть, если вы оставите монету в электролите надолго или используете слишком много электричества. Очень важно использовать чрезвычайно низкое напряжение.

Вы можете купить комплект для электролиза или сделать его самостоятельно. Перед тем, как начать, убедитесь, что вы находитесь в хорошо проветриваемом помещении и нигде вблизи нет открытого пламени, поскольку одним из побочных продуктов электролиза является водород.

 

Вот как можно сделать свой собственный набор для электролиза:

 

Расходные материалы:

  • старое зарядное устройство сотового телефона от 6 до 12 вольт
  • красный зажим-крокодильчик
  • изолента
  • черный зажим-крокодильчик
  • 1 столовая ложка пищевой соды или не йодированной соли
  • 3 чашки теплой воды
  • контейнер
  • кусок карбона (углепластика. Некоторые используют нержавейку вместо них, но при этом при электролизе получаются очень токсичные побочные продукты).

 

Сборка

Снимите конец зарядного устройства (убедитесь, что оно не подключено к розетке), оголив положительные и отрицательные провода. Прикрепите красный зажим-крокодильчик к положительному проводу (аноду), оставив зажим крокодильчика свободным для захвата вашего кусочка карбона или другого металлического катализатора. Подсказка: ваш положительный провод должен быть помечен белой полоской. Прикрепите черный зажим-крокодильчик к отрицательному проводу (катоду), оставляя зажим свободным для захвата вашей монеты или артефакта. Подсказка: это другой провод. Он обычно черный, без меток. Если вы не уверены, какой провод положительный/отрицательный, вы можете использовать мультиметр. Если у вас нет мультиметра (или если вы не знаете, что это такое), у вас всегда есть надежда и метод тыка.

Закончите конструирование устройства и погрузите зажимы в раствор для электролиза. При включенном зажиме и подключении устройства на отрицательной стороне раздастся шипение и появятся небольшие пузырьки. Это будет сторона, к которой вы прицепите свою монету.

Используйте изоленту для изоляции соединений, чтобы у вас не было оголенных проводов, когда вы закончите.

Возьмите 3 чашки теплой воды и добавьте в нее 1 столовую ложку пищевой соды или не йодированной соли. Смешайте до полного растворения.

Вылейте смесь в контейнер. Мне нравится использовать размером около 25х15 см и глубиной 8 см.

Прикрепите положительный (красный) зажим к карбону (металлу катализатора). Погрузите карбон в раствор, но не прикреплйте к нему монету. Это приведет к разрушению карбона и порче вашей монеты/артефакта. Убедитесь, что карбон и находка находятся на противоположных сторонах контейнера. Если они слишком близко или соприкасаются, они могут, образно говоря, взаимоуничтожиться.

Используя отрицательный зажим (черный), подцепите монету или артефакт и погрузите его в раствор. Отрицательный зажим-крокодильчик может быть погружен в раствор без ущерба для вашей монеты или клипа. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность вашей монеты или артефакта зажимом. Возможно, даже неплохо было бы немного сточик зубцы зажима.

 

azbuka-pribornogo-poiska-chistka-monet 02

 

Теперь включите ток. Если вы сделали все правильно, и вы все еще живы, вы увидитевидеть маленькие пузыри, образующиеся на вашей монете. Если пузырьки не появляются в течение минуты или двух, отключите устройство и поменяйте местами зажимы, потмоу что вы, вероятно, их перепутали. Не рекомендуется прикасаться к воде или к любой из металлических частей устройства/монеты/карбона, когда устройство подключено. Это может привести к тому, что прибор выйдет из строя или вы немножко выйдете из строя.

 

Никель

 

Я прямо сейчас скажу, что никель (монета 5 центов США, 75% меди 25% никеля, самая близкая к ней серия советских монет — 10, 15 и 20 копеек 1931-1934 гг — прим. ред.) - самая худшая монета для чистки. Из-под земли они появляются чрезвычайно разъеденными, с темно-красной патиной. Частично убрать коррозию можно уксусом, лимонным соком или иным кислотным раствором.

 

azbuka-pribornogo-poiska-chistka-monet 03

 

Почти всегда удаление коррозии означает частичное разрушение монеты. Я обычно промываю никель в теплой воде и обрабатываю легким абаразивом, так как этот металл тяжело поцарапать. Такой метод для других монет неприемлем, так как может полностью стереть весь рельеф.

 

Медь

 

По большей части я чищу медные монеты, замачивая их в оливковом масте на несколько дней, вытирая грязь, а затем повторяя процесс. Будьте предельно осторожны при чистке старых и хрупких монет. Аккуратно используйте деревянную зубочистку для удаления грязи из рельефов. Электролиз тоже можно использовать, но после электролиза с монеты могут пропасть детали, которыеможно было рассмотреть благодаря патине. Для меди электролиз не должен длить более 30 секунд.

 

azbuka-pribornogo-poiska-chistka-monet 04

 

Всем хороших находок и удачной чистки.

Brandon Neice