Закон о вольном приносе золота обсудят в октябре

 

На официальном сайте Совета Федерации 18 сентября появилась информация о законе о вольном приносе золота.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков сообщил, что 12 октября состоится совещание на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере добычи драгоценных металлов».

Жиряков подчеркнул, что речь будет идти о законопроекте о вольном приносе золота. «Этот законопроект, в первую очередь, касается организации индивидуального предпринимательства в области добычи драгоценных металлов, в частности, золота — физические лица, занятые в этой сфере, смогут получать лицензии и работать легально», — сообщил сенатор.

На совещании будут присутствовать: комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, чиновники Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства по недропользованию, депутаты Госдумы, представители правоохранительных органов, Союзов золотопромышленников и старателей России, золотодобывающих предприятий и экспертного сообщества.

По итогам совещания будут подготовлены предложения и рекомендации для принятия закона.

Есть предположения, что вольный принос золота могут разрешить не только в Магаданском крае, но и в Забайкалье, где тоже расположено очень много золотых приисков и ведется незаконная золотодобыча.

 

zakon-o-volnom-prinose-zolota-obsudyat-v-oktyabre

 

По данным экспертов, сегодня незаконно добывают золото в Балейском, Кыринском, Шелопугинском, Красночикойском, Тунгокоченском районах Забайкальского края. В Каларском районе незаконно добывают нефрит, а в Борзинском — полудрагоценные камни.