XP Deus с новой эллиптической катушкой — на новом уровне

Эллиптическая высокочастотная катушка HF 9,5х5 дюймов — долгожданное дополнение к модельному ряду катушек для металлоискателя XP Deus. Ее площадь меньше, чем у стандартной катушки 9 дюймов, а диапазон частот — больше, до 80 кГц. Эта катушка открывает совершенно новые возможности Deus — как по разделению на полезные/неполезные цели, так и по увеличению глубины в минерализованных почвах).

 

 

Когда я купил и наконец-то получил новую катушку, я точно знал, куда я ее возьму. На одном из полей, на котором я хотел поискать, когда-то давным-давно, в средневековье, располагалась усадьба. Сейчас там уже много лет растят кукурузу и пшеницу. В конце лета поле оголилось и превратилось в настоящий оазис для поиска. В прошлом месяце я ударился его обследовать с большим энтузиазмом — как со стандартными штатными катушками Deus, так и с эллиптической HF.

 

 

Почва, надо сказать, на том поле была весьма сложной, минерализованной и буквально нашпигованной мелкими железячками. Так что это было просто идеальное место для испытания новой высокочастотной катушки.

Я начал свой поиск с такими настройками: 2 аудиотона, частота 75 кГц, чувствительность 90. Вскоре пришлось ее снизать до 85, чтобы «Деус» работал более стабильно. С самого начала я начал откапывать крошечные кусочки свинца, которые давали отличные сигналы. В прошлый раз, когда я бродил здесь с XP G-Maxx, я их не слышал и не видел. Вот такое откровение с новыми технологиями. Так что я провел некоторое время, проверяя эти же цели на частотах 14 и 30 кГц. Иногда на 30-ти был слышен отклик, но вот на 14 — уже нет. А на 70 отклик был четким и ясным, просто как будто от заметного размера монет.  

Высокий уровень минерализации почвы на поле подразумевал, что баланс грунта придется ставить на достаточно низкие значения, и это сделало бы 2-тональное аудио нестабильным. Однако с HF такого не произошло. Маленькие, низкопроводящие цели откликались более высоким тоном, что облегчило поиск на таком сложном типе грунта. С дискриминацией -6,4 поле звучало и низкими тонами железа, однако среди них четко выделялись цветные сигналы. 

За чуть более 3 часов поиска я поднял 62 цели из цветного металла, которые в другие разы без новой катушки пропускал из, в том числе, и, например, крошечную серебряную монету в полпенни Елизаветы I.  

 

 

На следующем выезде я решил проверить эллиптическую катушку в нормальных условиях. Нашел обычное поле, на котором когда-то откопал парочку ценных вещиц. Здесь не было усадеб или чего-то в таком роде, также ничего тут уже давно не сажали.

75 кГц здесь было использовать не желательно. Я то и дело выкапывал мельчайшие дробинки, оставшиеся в наследство от охотников. В конце-концов, мне это надоело и я переключился на 4 кГц (аудио — 2 тона, скорость восстановления — 2). Так я начал ходить по полю побыстрее, копая глубокие и большие предметы. 9,5-дюймовый размер катушки обеспечиват довольно быстрое покрытие площадей с нормальной скоростью движения.

Глубина в этих настройках неплохая, моя самая глубокая находка — полпенни Георга II — располагалась на 22 см. Я перезакопал монетку на 25 см, и все еще от нее был слышен сигнал.

Хотя я обычно предпочитаю более крупную катушку в обычных условиях, мне понравилось ходить и с эллиптической HF. Я нашел англосаксонскую булавку, англосаксонскую пряжку и 6 пенсов Елизаветы I, а еще с глубины 18 см была поднята римская фибула.

 

 

Подведение итогов

 

С тех пор, как я начал использовать новую эллиптическую катушку, я могу сказать, что эффективность моего поиска увеличилась. Мне кажется, что лучше всего использовать высокочастотные технологии на сложных грунтах, у нас это, в основном, кельтские и римские исторические места. Ну или можно брать для выбирания находок на выбитых полях и территориях. С HF 9,5х5 несколько хороших находок вам обеспечено. Еще подчеркну, что высокая чувствительность при 75 кГц может стать настоящим проклятием, если используется в неправильных местах. Но уж если место выбрано как следует, это просто пылесос для мелких и мельчайших золотых и серебряных целей!

 

 

Adam Staples