Как подобрать катушку для металлоискателя Minelab X-Terra

Сегодня даже новичок в нашем хобби знает, что для повышения продуктивности поиска рано или поздно ему придется-таки приобрести дополнительную катушку (катушки) к своему металлоискателю. Ибо условия поиска порой настолько разнятся, что как бы крут ни был прибор, для эффективного выполнения узких задач одной-единственной катушечки явно будет маловато.

 

Катушка Minelab 9 дюймов Mono

 

Что для нас важно?

 

Место поиска

 

  • Поле — требуется покрыть большие площади за короткое время. Это работа для катушек от 12 дюймов диаметром, а лучше не менее 15 дюймов. Большие катушки позволяют увеличить скорость обследования участка и глубину обнаружения, а  так же избежать пропусков полезных целей. 

 

Катушка Coiltek 15 дюймов

 

  • Замусоренный участок — место, где когда-то стояли жилые постройки (домовые пятна), фундаменты зданий. Сюда же можно отнести и чердаки, подвалы. Чем меньше диаметр поисковой катушки, тем меньшее влияние на качество поиска окажут нежелательные цели (мет. мусор). Обычно для таких условий поисковики предпочитают использовать катушки диаметром до 9 дюймов. Многие вообще считают подходящим диаметр не более 6 дюймов. 

 

Катушка Coiltek 6 дюймов.

 

  • Морской пляж — соленый мокрый песок. Одно из самых сложных мест для работы с металлоискателем, соль оказывает крайне негативное влияние на стабильность работы поискового оборудования. Прибор просто слепнет или заливается на все лады от помех. На соленом пляже желательно использовать поисковые катушки небольшого диаметра — это значительно облегчает жизнь. На пресноводных пляжах всё гораздо проще, можно работать с любыми катушками, в зависимости от количества мет. мусора, но в ходу, как правило, размером не более 10-11 дюймов.

 

Катушка Minelab 15 дюймов в сравнении со стандартной катушкой Minelab 10,5 дюймов.

 

Что ищем?

 

  • Монеты

Подавляющая часть поисковиков охотится за монетами периода Российской Империи (РИ) и кладами того же периода! Если поиск ведется в поле, на месте распаханной (или распаханной когда-то) деревни, то чем больше диаметр катушки, тем лучше, за исключением участков с концентрацией мет. мусора. Для работы идеально подойд8т частота 7,5 кГц. По империи — самое то, что надо.

  •  Ювелирка и мелкие монеты-чешуйки

Но если предметом ваших вожделений является, скажем, чешуя или металлопластика, а также ювелирка, то требования к частоте катушки иные. Независимо от того, стандартная у вас катушка, снайперка или руль, частота предпочтительнее высокая, в нашем случае это 18,75 кГц. Важно не только правильно подобрать диаметр катушки, ее тип (DoubleD или Concentric (моно), форму (круг или эллипс), но и частоту. 

  •  Золотые самородки

Что касается поиска золотых самородков, чаще всего вести поиск самородков приходится в чрезвычайно минерализированных грунтах. Считается, что катушки типа DoubleD более устойчивы к минерализации. Но поиск золота — это отдельная, большая тема и сейчас мы не будем ее касаться. Тем более для таких задач есть приборы на порядок производительнее "Терок".

 

Катушка NEL Attack 15 дюймов

 

Наконец, всеми нами любимые замусоренные участки.

 

Самое простое правило для новичков: если при поиске вы слышите сигналы от нескольких целей за одну короткую проводку катушкой, значит, пора заменить ее на катушку меньшего диаметра. Когда под катушку попадает две цели или более, металлоискатель не может точно определить, что у вас под катушкой - цель будет неправильно идентифицирована и, скорее всего, вами пропущена.

Вот именно для таких условий и существуют снайперки - катушки малого диаметра, до 6 дюймов (хотя если катушка эллипсоидной формы, то может быть, например 5.5х9.5  или 10х5 дюймов). Так же очень неплохо на замусоренных участках себя зарекомендовали катушки Mono 9 дюймов (круглые). 

 

NEL Snake 6,5x3,5 – реальная снайперка

 

Ну и самая жесть – минерализация.

 

Как известно, ищем мы не в воздухе, а в грунте, который и препятствует прохождению электромагнитного сигнала. Понятно, чем выше уровень минерализации, тем хуже проникновение сигнала в почву, не говоря уж о снижении идентификационных возможностей металлоискателя. Чем больше размер катушки, тем больший у нее захват грунта. 

Вывод: чем меньше диаметр катушки, тем меньшее влияние оказывает минерализация на работу прибора. Мы сейчас не говорим о специальных приборах, предназначенных для поиска золота!

 

Что в результате?

 

Снайперки, катушки малого диаметра, пусть будет до 9 дюймов, используются для поиска в местах с большим содержанием металломусора, а также в зданиях. Стандартные катушки, 10-11 дюймов, универсальны для большинства условий поиска и при умеренном количестве металломусора.

 

 

Большие катушки, 15 дюймов и более, — для увеличения глубины поиска, особенно это касается поиска монет, ну и кладов тоже. Очень удобны, когда требуется быстро покрыть большую площадь. Хороши для тотальной зачистки перспективного участка. Но с увеличением диаметра катушки значительно ухудшается показатель разделения близко лежащих целей. В местах с большим содержанием металломусора с "рулями" делать нечего. Ну и повышенная минерализация не даст скучать. 

Катушки эллипс удобны при работе в лесу, среди корней, кустов, камней и прочих неудобиц. Более стабильны на минерализированных грунтах. Но глубина обнаружения у круглых катушек несколько больше. 

 

 

Высокая частота 18,75 кГц отлично подойдет для поиска мелких целей, предметов неправильной формы (ювелирка) и изделий из металла с низкой проводимостью (золото). Низкие частоты X-Terra - 3 и 7,5 кГц - предназначены для поиска средних/крупных целей.

Покупая катушку, помните: если вы собираетесь искать в основном монеты, вам подойдут катушки с частотой 7,5 кГц. Если ваш основной интерес — пляжный поиск или поиск мелочевки вроде чешуи и металлопластики, берите катушку с высокой частотой 18,75 кГц.

По счастью, сегодня у владельцев металлоискателей Minelab популярнейшей серии X-Terra есть возможность приобрести двух и даже трёхчастотную поисковую катушку от известного и хорошо зарекомендовавшего себя производителя – NEL. Также, подобные катушки для серии X-Terra есть и у ещё одного хорошо известного производителя – MARS.

Но, как вы понимаете, катушка, работающая лишь на одной частоте, всегда будет стоить дешевле трехчастотной. Выбор за вами!

Удачи в поиске.

Д. Нократец