Технологии EQUINOX

Часть 3

 

Это третья статья от Minelab, в которой представлены и объяснены технологии, которые таятся внутри новой серии металлоискателей. Часть 1 и часть 2 можно было прочитать на сайте «МДРегион» ранее.

Как сообщают в Minelab на этот раз, их цель «состояла в том, чтобы создать реально универсальный детектор, который можно было бы использовать на различных типах местности и который подходил бы для любого вида приборного поиска, для любого поисковика, и особенно для тех, кому не требуется флагманский металлоискатель премиум-класса, заточенный только пол один вид поиска – например, поиск золота, пляжный поиск, поиск монет или артефактов». То есть, Equinox создавался как универсальный металлоискатель под различные цели, что достигалось использованием не одной рабочей частоты, а нескольких, а также выходом на новый уровень технологий многочастотности. 

Девиз «Эквинокса» - приспособится ко всем типам целей и к любым условиям грунта, просто выберите место поиска и приступайте!

 

 

Важное обновление в режимах поиска!

Ранее Minelab заявили, что в режимах поиска Парк, Поле, Пляж можно будет использовать мультичастотность, а в режиме Прииск – только частоты 20 и 40 кГЦ, что даст более высокие результаты при добыче золотых самородков. По итогам тестирования Equinox по всему миру оказалось, что мультичастотность – хороший вариант и для Прииска, так что она тоже будет в нем доступна и по умолчанию при выборе режима поиска Прииск будет сразу запускаться Multi-IQ. Поэтому руководство по началу работы с металлоискателем было обновлено.

 

Теперь вернемся к технологиям. Рассмотрим диаграмму Multi-IQ. Одна частота будет наиболее чувствительна к узкому диапазону целей, а мульти – к более широкому (сравните оранжевую дугу на левом рисунке с белой дугой на правом).

 

 

По словам Филиппа Уарлиха, главного физика-технолога Minelab, «Исходя из нашего тестирования, технология Multi-IQ, которой оснащены металлоискатели Equinox, не уступила лучшим одночастотным металлоискателям, но показатели производительности во многих аспектах, особенно в дискриминации, были превышены. И, справедливости ради говоря, Equinox также может работать как одночастотный металлоискатель».

Мы бы могли углубиться в данный аспект, но читатели, скорее всего, интересуются, что же происходит в режиме мультичастотности, а не в режиме использования одной частоты. Разработали ли в Minelab новый, уникальный способ работы с частотами, чтобы обеспечить лучшую производительность на всем диапазоне целей в разных условиях?

Multi-IQ передает сигнал, который представляет собой сложную форму волны, где несколько частот объединяются образом, весьма отличным от проверенной технологии BBS/FBS в металлоискателях Excalibur II / Safari / E-TRAC / CTX 3030.

Если вы будете просматривать амплитуду сигнала BBS на осциллографе, это будет выглядеть примерно так.

 

 

А вот так будет выглядеть сигнал Multi-IQ.

 

 

Так что Multi-IQ не является производным или эволюцией технологии BBS/FBS. Multi-IQ – отдельный метод одновременного использования нескольких частот для приборного поиска. Нет никакой магии в том, что случается с сигналом при его подаче от катушки и приеме от земли. Помните, во второй части статьи мы обсуждали, как частоты комбинируются и обрабатываются, и это важно для достижения лучших результатов?

А сейчас давайте расскажем об особенностях Multi-IQ для разных профилей поиска (в каждом режиме – Поле, Пляж, Парк, Прииск – есть два профиля поиска).

 

Multi-IQ в разных профилях поиска:

 

  • Парк 1 и Поле 1 используют комбинацию более низких частот и алгоритмы, которые оптимизируют баланс грунта для достижения наилучшего соотношения сигнал/шум. Следовательно, эти профили больше подходят для базового поиска, поиска монет и т.д.
  • Парк 2 и Поле 2 используют комбинацию более высоких частота Multi-IQ-диапазона при балансировке грунта. Поэтому эти два профиля будут более чувствительны к высокочастотным (низкопроводящим) целям, но потенциально более восприимчивым к шуму от земли.
  • Пляж 1 также работает с комбинацией низких частот, но использует различные алгоритмы для максимизации баланса грунта для соленого песка. Следовательно, наиболее подходит для сухих и влажных песчаных пляжей.
  • Пляж 2 работает с комбинацией очень низких частот, используя те же алгоритмы, что и Пляж 1, чтобы максимизировать баланс грунта под соленый песок. Этот профиль поиска предназначен для использования на полосе прибоя и в морской воде.
  • Прииск 1 и Прииск 2 работают с комбинацией наиболее высоких частот при балансе грунта. Тем не менее, используются различные параметры настроек, более подходящих для поиска золотых самородков.

 

А вот действительно ли по сравнению с технологией Multi-IQ все остальные одночастотные металлоискатели устарели?

Расскажем об этом в четвертой части…