Топ-10 лучших монет 2017 года (есть русская монета!)

Знаменитое нумизматическое издание «Deutsches Münzen Magazin» опубликовало итоги конкурса на лучшую монету прошлого года. В первом номере журнала за 2018 года содержится топ победивших.

 

1 место. Чернокожая Свобода

 

 

Первое место завоевала золотая монета «Американская свобода» номиналом 100 долларов США. Ее отчеканили в честь 225-летия со дня основания монетного двора в Вес-Пойнте. Это первая из серии 24-каратных золотых монет, которые будут нести различные современные изображения Свободы. На первой монете серии в образе Свободы изображена афроамериканка. На будущих проектах, которые будут появляться раз в два года, покажут американцев азиатского происхождения, латиноамериканцев, индоамериканцев и других.

 

2 место. Евангелие от Иоанна

 

 

На втором месте топа лучших монет – золотая монета «Иоанн» серии «Евангелисты» номиналом 100 евро, изготовленная по заказу Банка Ватикана на монетном дворе Италии. Иоанн Евангелист является одним из 12 учеников Иисуса. На лицевой стороне монеты изображен Иоанн, сидящий на земле и пишущий пером, возможно, сочиняющий Евангелие. Рядом расположился величественный орел – символ воскрешения. На оборотной стороне монеты изображен герб Святейшего Престола и Ватикана.

 

3 место. Зигмунд Фрейд

 

 

Далее. Золотая монета, посвященная Зигмунду Фрейду, заняла третье место. Она отчеканена на монетном дворе Австрии и стала первой монетой серии «Венская школа психотерапии».

 

4 место. Кубок конфедераций

 

 

А вот четвертое место завоевала золотая монета номиналом 50 рублей «Кубок конфедераций FIFA 2017», изготовленная на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака! 

На лицевой стороне монет расположено изображение герба Российской Федерации, а на оборотной – Кубка конфедераций FIFA на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир.  Как известно, за год до чемпионата мира по футболу проводится так называемый «репетиционный» турнир - Кубок конфедераций. Ему и была посвящена монета.

 

5 место. Крюгерранд

 

 

Серебряная монета номиналом 50 крюгеррандов изготовлена на монетном дворе ЮАР. Крюгеррандом платежное средство назвали в честь почитаемого в стране президента Пауля Крюгера (1825 — 1904). Крюгерранды во всем мире являются самыми востребованными инвестиционными монетами – правда, речь идет о золотых крюгеррандах. А вот то, что в топ лучших монет вошел серебряный, весьма неожиданно.

 

6 место. Год Петуха

 

 

Монета, посвященная символу 2017 года – Петуху – отчеканена в Китае. 200 юаней выполнены из золота высшей пробы. Сама монета отличается очень интересным волнистым краем. Нумизматы называют такую форму края монеты формой цветка. 

 

7 место. Независимость Эстонии.

 

 

Первая монета из недрагоценных металлов. Это стандартные по размеру и весу 2 евро, отчеканенные на монетном дворе Литвы. На лицевой стороне монеты изображен дуб, извилистый ствол которого символизирует путь Эстонии к независимости, голые ветки напоминают о 1917 годе, а листья символизируют силу, достижения и долголетие. В левой части указан год 1917. В Эстонии считают, что именно до этого года территория современной Эстонии находилась под контролем других держав. Земли, где жизни эстонцы, принадлежали рыцарским орденам крестоносцев, затем датчанам, в XVIII—XIX веках — шведам, с 1710 года водили в состав Российской империи.

 

8 место. Юбилей конфедерации.

 

 

К 150-летнему юбилею Канадской конфедерации была отчеканена серебряная монета номиналом 100 долларов. Памятная монета в 2017 году предложила смелый, современный подход к традициям через символический образ Канады, который представляет собой нацию в свой 150-летний юбилей. Каждый сложный элемент рельефного изображения несет политический, исторический, географический и социальный смысл, который связан с историей Канады.

 

9 место. Олимпиада в Южной Корее

 

 

Банк Кореи выпустил вторую серию памятных монет, посвященных Зимним Олимпийским и Параолимпийским Играм 2018 года, которые пройдут в городе Пхенчхан. Среди них – серебряная монета 5000 вон, именно она и вошла в топ-10 лучших монет. 

 

10 место. Звезда Европы.

 

 

На серебряной монете 10 евро изображены три символа XIX века во Франции: Виктор Гюго, величайшая литературная фигура того века, Эйфелева башня, которая был а возведена во время Универсальной выставки 1889 и картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ». На фоне блестящей поверхности выделяется цветное полотнище французского флага.