Equinox - для поиска золота!

Я интересовался этим металлоискателем исключительно из-за режима «Золото», другие режимы («Парк», «Поле», «Пляж») я решил оставить экспертам в тех областях. Сразу скажу: как правило, универсальные металлоискатели с режимом «Золото» куда менее производительные, чем специально заточенные под поиск самородков приборы. Но с EQUINOX 800 все оказалось совсем не так.

 

 

По сути, еще до включения металлоискателя я осознавал, что буду использовать нечто особенное. Поэтому я до того, как «Эквинокс» попал мне в руки, решил не сравнивать этот детектор с металлоискателями Minelab «золотой серии» с технологией ZVT. Если сравнивать режим «Золото» EQUINOX 800, то ближе всего к нему будет GOLD MONSTER 1000 и другие высокочастотные детекторы VLF, думал я.

Однако я был буквально был пойман врасплох, когда впервые попробовал «Эквинокс». Я ожидал, что это будет примерно как X-Terra 705 с золотым режимом, который и работает на золотых приисках, но не может выдать уровень GM 1000. Представьте себе мое удивление, когда я начал легко и свободно овить сигналы в высокоминерализованных областях, где обычные детекторы VLF не справлялись! 

Minelab создал что-то действительно удивительное. EQUINOX – это легкий вес, смехотворная цена, водонепроницаемость, беспроводная связь – и, что самое удивительное, этот металлоискатель идеален для огромного, широкого спектра целей и грунтовых условий! Неудивительно, что он прибыл нам прямо с неба (с парашютом на презентации). Скорость восстановления «Эквинокс 800» (я предпочитаю 4 для поиска самородков) невероятна, и с высокой чувствительностью, а также с катушкой EQX 11 это нечто! 

 

 

Пользуясь высокими одночастотными детекторами VLF всю свою жизнь, я даже не предполагал, что EQUINOX 800 выйдет для меня в топ металлоискателей! Multi-IQ делает некоторые странные вещи, которые я не могу объяснить. Он каким-то образом сглаживает отклик детектора на помехи от грунта, но при этом все еще слышно «пение» крошечных самородочков, и это поразительно. 

Еще одна вещь, за которую я полюбил EQUINOX, - это его способность показывать в режиме реального времени идентификационные номера целей. «Горячие» камни показывают устойчивые цифры от -7 до -8. Все, что идет на положительных цифрах (обычно от +2), лучше копать. И я копал. Некоторые крошечные кусочки золота были выкопаны с глубины почти в 15 см. 

 

 

В золотом режиме пороговый уровень является «истинным» значением порога по сравнению с «опорным» порогом других режимов. Это больше соответствует тому, что происходит под катушкой, и дает вам обратную связь в реальном времени. Это необходимо для поиска самородков, и особенно для более глубоких целей. Я обнаружил, что с настройкой Порога 11 металлоискатель хорошо работает с поставляемыми наушниками; а на 14, если вы используете встроенный динамик. Лучшие настройки громкости для меня были 17 для наушников и 20-25 для динамика –  с пороговым тоном 15.

Для привычных мне грунтов Австралии я обнаружил, что очень хорош «Баланс грунта». Просто выбираю этот параметр и удерживаю кнопку до тех пор, пока не услышу звуковой сигнал. Затем надо не «накачивать» катушку подобно насосу, двигая вверх-вниз, а двигать из стороны в сторону, и довольно аккуратно. Такая методика настройки Баланса грунта сработала в моем случае лучше рекомендованной и позволила находить больше целей. 

 

 

В общем, я просто поражен способностью EQUINOX работать на удивительно широкий спектр целей и грунтовых условий.  Это НАСТОЯЩИЙ универсал. Я нашел более 50 штук золотых самородков с EQUINOX 800 в течение примерно 40 часов тестирования. За один сеанс я нашел 15 самородков. Я также нашел две серебряные монеты, когда игрался с другими режимами, доказывая, что даже неопытный поисковик, такой как я, может просто освоить эту универсальную машинку. Minelab пишут, что Multi-IQ обеспечивает «непревзойденную производительность во всех условиях». Я подписываюсь под каждым словом и могу подтвердить это своими многочисленными успехами!

Jonathan Porter

Minelab Treasure Talk