Советы новичкам: не допустить ошибок!

Еще раз поговорим о распространенных ошибках, которые совершают те, кто только недавно открыл для себя замечательное хобби — приборный поиск. Предлагаю ознакомиться с ними, и пусть каждый решит кто он: новичок, который часто совершает их, или наученный опытом профи.

 

 

Неправильная сборка металлодетектора

 

Ситуацию хорошо описывает жизненный анекдот: русские читают инструкцию только тогда, когда что-нибудь сломают. К сожалению, это действительно так.

Какие же ошибки при сборке чаще всего распространены? 

  • Нужно запомнить, что первый виток кабеля катушки проходит спереди штанги и фиксируется изолентой так, чтобы катушка свободно ходила в разные стороны. Игнорирование этого момента приводит к перетяжке кабеля и, следовательно, к выходу из строя катушки.
  • Не перетягивайте сильно болт, который соединяет катушку и штангу. Это правило относится и к цанговым зажимам, которые применяются в большинстве приборов. Огромная сила тут ни к чему. 
  • Не забудьте так же правильно отрегулировать детектор по росту. Чтобы понять, правильно ли вы отрегулировали высоту, просто пройдите несколько шагов с ним: вы не должны наклоняться, спина должна иметь такое же естественное положение, как при обычной ходьбе.

 

Безответственный подход к снаряжению

 

Каждый поисковый выезд — это небольшая экспедиция на природу. Кладоискатель заранее должен подготовиться к ней и учесть все нюансы, которые могут произойти с ним на копе.

Подумайте о правильном обмундировании. Одежда должна быть удобная, правильно подобрана по росту. Идеальная обувь копателя — резиновые сапоги или берцы. Для копа подойдут камуфляжные костюмы, которые распространены у рыбаков и охотников. Есть только один минус: если вы заблудитесь, спасателям будет тяжелее найти вас.

Не забудьте прихватить с собой запас еды и воды, аптечку, охотничий нож.

 

Желание найти всё и сразу

 

В целом, ничего ужасного в этом желании нет. Люди для того и покупают металлоискатели, чтобы найти артефакты былых эпох. Однако первые выезды редко дают стоящие находки. В чём же тут дело? Приведу наглядный пример из своего опыта.

Когда я купил свой первый детектор, у меня не было знакомых копателей, которые могли бы мне подсказать интересное место. Пришлось искать самому. Нашел в интернете подробную карту XIX века, на которой отмечены все дороги, деревни, усадьбы и церкви (это был всем известный Шуберт). После нескольких минут её изучения мой взгляд привлекло урочище с недействующей церковью и разрушенным барским домом. Ко всему прочему, оно находилось всего в 15 километрах от города. Я немедленно поехал туда с уверенностью, что именно меня ждёт клад купца.

 

 

Какое же разочарование ждало меня после целого дня поисков! Поиски рядом с церковью и барским домом одарили меня килограммами металлолома, повсюду были ямки коллег...

Сейчас понимаю то, что мыслил очень банально, и поэтому в итоге ничего не нашел. Кстати, через несколько лет я решил снова съездить туда. Теперь в моем арсенале было мощное оружие: опыт. Оно и помогло мне сделать за пару часов на сильно выбитом месте интересные находки.

Максим Мартынов