Что можно найти на чердаке? Топ свежих находок

Предлагаем вам посмотреть, что было найдено на чердаках заброшенных домов и и домов под снос в средней полосе России в 2018 году (или чуть ранее).

Одна из интересных находок такого плана – бронеавтомобиль 1940-х годов производства «Мосгорместпрома». Про нее вы подробно можете прочитать в рейтинге кладов за 7 апреля.

 

 

Вот такую лампу нашел один из поисковиков 31 марта, о чем и написал на кладоискательском форуме.

 

 

Это не простая лампа, это предмет с сильной энергетикой и историей, который спас не одну сотню человеческих жизней. Это созданная на базе шахтерской лампы Вольфа предохранительная бензиновая лампа «Свет шахтера», применявшаяся в нашей стране для замера концентраций метана вплоть до 1960-х годов. Кроме своего прямого назначения - освещать рудники, предохранительные лампы служили еще и для определения присутствия рудничного газа. С этой целью уменьшают пламя лампы настолько, чтобы оставался едва заметный огонек. Затем лампу осторожно подносят к кровле выработки, где обыкновенно прежде всего скапливается газ, благодаря своему легкому удельному весу; если газ имеется, то вокруг пламени образуется удлиненное голубоватое сияние, называемое ореолом.

 

 

Таким образом, лампа спасала не одну сотню жизней шахтеров, предупреждая о возможности взрыва газа и обвала шахты.

По аукционам цены на подобные лампы начинаются от 2000 рублей. 

Продолжаем обзор находок.

«Пригласили меня домик один старый снести на нет. Вот такую книжечку нашел на чердаке», - пишет на том же форуме кладоискатель с ником warfece.

 

 

Издана книга в 1896 году, но даже сегодня читать ее интересно. Особого внимания заслуживают редкие иллюстрации и подписи к ним.

 

 

Например, вы знали, что император Александр III «почил в бозе» во дворце в Ливадии (Крым)?

 

 

Далее. В марте этого года один из чердаков принес такую странную находку, как замок с сигнализацией.

«Товарищ нашел на чердаке такой замок. При повороте ключа молоточек ударяет по колоколу и тот звенит. Помогите, пожалуйста, определить и помогите с примерной оценкой», - пишет копатель рыбснабкоп.

 

 

Оказалось, это сундучный замок со своеобразной сигнализацией. Чтобы слышно было, когда его открывают. Датировка – примерно XIX век. Подобные можно купить на аукционах по ценам от 1000 рублей.

Иногда находок бывает много. Улов товарища mizgir это доказывает.

 

 

А еще интересная история была пять месяцев назад. Кое-кому повезло купить домик в Италии. И вот там на чердаке были обнаружены по-настоящему интересная вещь – декоративное панно с оружием и стилизованным изображением головы рыцаря в доспехе. Неизвестно – то ли фамильное наследство от предыдущих владельцев особняка, то ли местное прикладное творчество.

 

 

Еще на чердаке можно найти… арифмометр! Это такая большая настольная или портативная механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также — для сложения и вычитания. Проще говоря, старинный многофункциональный калькулятор.

По фото найденного предмета становится понятно, что это «Феликс» — самый распространенный в СССР арифмометр. Назван в честь Феликса Дзержинского. Выпускался с 1929 по 1978 годы общим тиражом несколько миллионов машин. На фото – модель «Феликс» Курского счетмаша, первый арифмометр с таким названием на заводе выпущен в 1948 году.

 

 

Ну и еще немного канцелярских принадлежностей. Это чугунный дырокол. Подобные появились в СССР после 1920 года и выпускались вплоть до 40-х. Использовался для подшивки бумаг, как и в наше время.

Интереснее были свистки-дыроколы, с помощью которых милиционеры и подавали сигналы, и пробивали талончики правонарушений – прототипы штрафных квитанций.

 

 

Находки интересные, однако все равно хочется золота и серебра!

Найти монеты и украшения из драгоценных металлов поможет металлоискатель. Большой выбор металлоискателей для вас – в магазинах «МДРегион», а также в нашем интернет-магазине.