Старый металлоискатель тоже пригодится

Производители десятилетиями говорят, что у новых металлоискателей глубина обнаружения на сколько-то там процентов больше. Если бы все это было правдой, мы с обычным металлоискателем уже бы могли, наверное, добуриться до нефти. Так что, если касаться этого параметра, нельзя сказать, что старые предыдущие модели на рынке металлоискателей так уж сильно устарели.

По правде говоря, те «устаревшие» металлоискатели тоже могут эффективно находить множество целей. Это верно как для поиска монет, так и для поиска золотых украшений и самородков. В руках опытного поисковика любая модель металлоискателя может принести интересные находки, и вряд ли он пропустит что-то на своем пути. 

 

 

Для искателей золота, например, надежными старыми друзьями даже сегодня остаются металлоискатели Minelab серии GPX и White's GMT. Это славные детекторы, который составляют конкуренцию новинкам и могут с ними конкурировать. 

Вы можете быть удивлены, насколько похожи старые металлоискатели для поиска золота на новые, которые сегодня выходят на рынок. По утверждениям поисковиков, в большинстве случаев (не абсолютном, конечно), качественный металлоискатель, созданный 10 или 15 лет назад, найдет самородок точно также, как и новые модели. 

Теперь коснемся технологий. Технология импульсной индукции (PI) была ведущей для поиска золота в последние десятилетия. Такие детекторы дороже, но превосходят иные по многим параметрам. Они стабильно работают и могут нормально выявлять цели на высокоминерализованных почвах, на соленых пляжах, солончаках, каменистых, глинистых грунтах и т.д.

Но это совсем не новая технология. Ранние модели Minelab SD и GP существуют уже около 20 лет. Производитель уже прекратил их выпуск, но их до сих пор можно купить. И во многих ситуациях они будут такими же, как и более новые металлоискатели PI. Также существуют металлоискатели других марок с этой технологией. Например, Tesoro Sand Shark.

 

 

У новинок, однако, безусловно, есть преимущества. Есть функции, которые можно рассматривать как улучшения по сравнению с более старыми моделями. Они бывают очень полезными, но, по идее, обойтись можно и без них. Будет лишь немного сложнее.

Так что не позволяйте причинам, по которым вы не можете приобрести последнюю новинку в мире приборного поиска, удерживать вас от этого замечательного хобби.

И в целом – уделяйте больше времени поиску перспективных мест, в которых наверняка будут хорошие находки, чем страданиям по тому, что вы приобрели металлоискатель «прошлого поколения»! Потому что на «горячем месте» вы накопаете желаемых целей как с обычным, так и с новым металлоискателем!

 

 

Павел Макаров