Как чистить старинные бутылки?

Есть один довод за то, чтобы аккуратно и хорошо почистить найденную вами на копе бутылку. Это деньги. Чем лучше бутылка будет выглядеть, тем за большую суму ее можно продать. Если вы выкопали много старинных бутылок и не собираетесь их продавать, а собираете личную коллекцию, то я вас поздравляю. Тем не менее, я надеюсь, что вы продолжите читать мою статью, потому что вы найдете в ней много полезного.

 

 

Есть у меня знакомый, который начал свои поиски именно с выкапывания и собирания старинных бутылок. Как-то давно он шел по пригородной полянке с металлоискателем. И тут заметил зеленое круглое донышко бутылки из-под напитка. И любопытства он вытащил ее и понял, что под землей закопана целая куча стеклянных раритетов. Так он понял, чем дальше будет увлекаться. 

Я тоже находил такие бутылки. Фактически – там, где их можно было и не искать: на небольшом пятачке строители выкидывали мусор, по привычке, так сказать. Он там складировался чуть не полторы сотни лет. В общем, ранее туда сносил отходы ресторан…

Так что неизвестно, где найдешь. Просто держите глаза широко открытыми. 

 

 

Так вот, после того, как они выкопаны, бутылки нуждаются в чистке. Одним хватает простого мытья с мылом и водой, чтобы приобрести презентабельный вид, а другим нужно нечто большее. И вторых в нашем случае куда больше. Как правило, они настолько замызганные и залепленные чем попало, то хочется взять молоток и отбить эти наросшие «инкрустации». Но это не подходит применительно к бутылкам!

Методика чистки гораздо тоньше, она позволит, как минимум, удвоить, а то и утроить стоимость находки.

Одна из самых важных вещей, которые нужно помнить при очистке старых бутылок, – это то, что вы легко и просто можете разбить их в процессе очистки. И громкий хлопок, с которым бутылка треснет, вызовет крик негодования или даже слезы… В зависимости от редкости находки. Очень обидно, когда 200-летняя бутылка выживает поле бросания ее оземь, топтания по ней нескольких поколений, выкапывания из земли, но ломается в руках неопытного копателя, вознамерившегося ее как следует промыть.

 

 

Ладно, прекращаем нагнетать атмосферу. То, что нам надо – это блестящие целехонькие бутылки. Правда, иногда добиться блеска просто невозможно из-за качества секла, даже если использовать правильные методы. 

Открою вам одну тайну из физики. Технически стекло – это чрезвычайно вязкая жидкость, которая течет настолько медленно, что мы можем ее использовать. И вот эта особенность стекла приводит к тому, что оно вступает в реакцию с разными химвеществами в почве или на свалке. Иногда итогом реакции становится то, что на бутылке появляются области, где структура стекла безвозвратно изменилась или подверглась коррозии. Отмечу, что в некоторых почвах стекло хранится лучше, а некоторые просто губительны для него. А если добавить то, что на свалках стеклянные предметы перемешаны с органическими отходами… 

Поэтому особенно важно помнить при чистке бутылок то, что они страшно хрупкие. И после первоначальной промывки (не в текущей воде комнатной температуры) просто иногда надо поставить находку сушиться. Бывает, что странные наросты, прилипшие к ним, отпадают сами. Или же их можно потом очень осторожно оскрести бритвенным лезвием.

Если бутылки сухие внутри, то смешайте рис, соль и порошок с наждачной бумаги и встряхните эту смесь внутри бутылки. Заполнять бутылку нужно на четверть, не больше, и придерживать ее за горлышко. Поворачивайте бутылку в разных направлениях, когда вы встряхиваете ее. Главное – не роняйте!

Иногда для чистки бутылки можно выложить на улицу. Например, на крышу горожа или загородного дома. Дождь и ветер сделают свое дело. Однако устраивать бутылки на крыше нужно аккуратно, лучше по отдельности и в ящиках со стенками, чтобы они не укатились. 

Другой мой друг из-за урагана потерял несколько старинных синих бутылок 1880 годов. Он оставил их на крыше где-то на полгода, и они из синих превратилась в пурпурные, почти черные, то есть стали еще красивее. А затем шибанул град, и все их перебил.

 

Полуштоф синего стекла может продаваться за 30-50 тысяч рублей.

 

Есть поисковики, которые для чистки бутылок используют кислоты, хотя я считаю, что это опасно, и такие трюки не проворачиваю. Некоторые кислоты, такие как яблочная или уксусная, могут использоваться без излишней суеты и опасности, но они не были очень эффективны против большей части наростов на бутылках, которые я чистил.

Пробовал я и концентрированные кислоты типа серной, но в итоге понял, что только попортил свои стеклянные находки. И примечание для вас, если вы решились на кислотную чистку: держите поблизости много воды, а также средства первой помощи (ватные тампоны, бинт).

Словом, я считаю, что лучший способ мытья бутылок – погружение их в тазик с водой комнатной температуры (в комнате же) на 90-120 дней, а затем просушивание их в течение 30 дней на свежем воздухе. Затем уже можно приступать к осторожной чистке, если наросты не пропали.

Чистку же я веду щетками или кистями, которые могут быть сделаны из разных материалов разных типов. Если внутренность бутылки сильно забита чем-то, то удалять грязь и прочие наполнители можно стальным стержнем – спицей, гвоздем, крючком для вязания. Можно использовать проволоку – что я и делаю, беру стальную (загибая крючок на конце). Металлические инструменты оставляют следы, потому двигайтесь медленно. 

 

Мои инструменты для чистки.

 

Хорошей тканью для чистки бутылок является нейлон или шерсть. Или даже металлизированная губка.

Внутрь бутылки можно бросить куски джинсовой ткани, а затем потрясти или вытащить его из бутылки.

Рассматривайте каждую бутылку для чистки как произведение искусства. Не жалейте потраченного на чистку времени. 

В конце чистки я смазываю каждую бутылку минеральным маслом (вазелином). Оно делает стекло более крепким и скрывает некрасивые белые или чешуйчатые пятна, они становятся полупрозрачными.

Всем удачи с находками и с чисткой.

По материалам статьи Bill Gallagher