Катушка White’s Six Shooter – первый взгляд

 

 

Характеристики:

  • диаметр 6 дюймов (15 см);
  • разработана для металлоискателей White’s MX 7 и MX Sport;
  • концентрической формы;
  • повышенная чувствительность к объектам в форме монет и ювелирным изделиям;
  • невысокая цена.

 

Напомню, серия металлоискателей White’s MX - это полностью цифровая версия MXT, но с гораздо большими возможностями и расширенным функционалом. Это новое поколение цифровых приборов получило ценное дополнение – круглую катушку 6 дюймов. Она имеет определенные преимущества перед большими DD-катушками. Концентрические катушки отличаются на 10-15% лучшими характеристиками дискриминации в плане алюминиевой фольги или крышек. Кроме того, в пригородной среде, или где-то вблизи силовых линий катушка ведет себя стабильнее, не подвергаясь воздействию ЭМП. При умеренной или низкой минерализации концентрическая катушка способна глубже находить цели.

Можно также заметить, что центрирование цели идет проще и точнее, но у меня есть мой пинпойнтер Bullseye, и именно с его помощью я предпочитаю определять местоположение цели.

В общем и целом, концентрические катушки-снайперки подходят для поиска на замусоренных грунтах или в пределах населенных пунктов. Они будут лучше выцеплять цели среди мусорного ковра.

Когда я услышал о катушке MX Six Shooter, я заказал ее, чтобы понять, что это такое. В течение нескольких дней пришла посылка, и я провел первые полевые испытания. 

Первое, что я сделал, это подключить катушку 6 дюймов к моему MX Sport и протестировал его на монете 5 центов, которую я закопал на глубине 30 см. Используя настройку чувствительности 04, я мог легко слышать монету, каждый раз проводя над ней. 

В целом же мои приоритеты – это не глубина, а слой грунта в 15-20 см, так как я нацелен на золотые украшения и монеты, и с Six Shooter в этом плане приятно работать. Он не дает ложных сигналов от проводов или от почвы.

Следующий мой шаг был прогулкой с МД по местным паркам и сравнение с катушкой Double D.

Парк №1. Я решил запустить MX Sport на громкости 01 на модуляции и с громкостью железа на 10. Уровень дискриминации установил на 9 часов в режиме «Монеты и украшения».  Оставил отслеживание. 

Без проблем копал монеты с 20-25 см.

Некоторое время я охотился с пороговым тоном и слышал очень слабые сигналы, которые представляли собой комбинацию очень коротких откликов, иногда до четырех раз в минуту, которые я пропускал.

Через некоторое время я еще убавил громкость и перешел в бесшумный режим, и работать стало еще тише и удобнее. 

Отметил, что Six Shooter куда легче, чем стандартная штатная катушка MX Sport. Также катушка легко показывает точное положение цели, пинпойнтер практически не требуется. Мусора попадалось немного, так как дискрим выше всяких похвал.

В итоге нашел 5 монет по 25 центов, 6 монет 10 центов, 2 монеты 5 центов и 8 по 1 центу. Из ювелирки – крест из белого золота на тканевой ленте. 

Ятакже угадал 20 целей до того, как я их выкопал, только ориентируясь на звук и данные на дисплее металлоискателя. Обманка получилась 5 раз, один раз это была бутылочная крышка на глубине 12 см. Six Shooter улучшил уже отличную визуальную дискриминацию и идентификацию металлоискателя. У хороших целей очень четкие числа. Удобно работать в двухтональном режиме (железо/цветмет), идет четкое разделение. 

Словом, Six Shooter – то, что доктор прописал. Это будет мой выбор для хождения по паркам и замусоренным полям и пляжам.

Greg Moscini