7 дельных советов начинающим копателям

И еще тем, кто постоянно попадает на поиске впросак, не подготовившись к этому увлекательному, но достаточно сложному процессу в полной мере.

 

 

 

1. Всегда будьте готовы к поиску. 

Соберите рюкзак, в котором будет основной набор инструментов для копа, смена одежды, аптечка, репелленты и синяя изолента. Рядышком с рюкзаком поставьте ботинки и лопату. Металлоискатель не закладывайте на дальние полки в шкафах. 

 

2. Выбирайте брюки или штаны из прочной ткани, которая не будет зацепляться за ветки, камни, рваться, сильно пачкаться. Лучше всего подходит качественный камуфляж. На коленках ткань можно усилить, прошив несколько слоев. Всегда носите головной убор, если не хотите постоянно ходить с головой в кусках веток, сухих листьев, грязи и украшенной насекомыми-обитателями травы и нижних ярусов деревьев. И не забудьте про перчатки, лучше взять не одну пару.

 

3. Соберите перекус. Не в каждой деревеньке есть сельмаг с булочками. А в заброшенных – не дело жевать кислые яблоки с заросших огородов, это чревато расстройством желудка.

 

4. Копать можно всегда, но лучше всего – ранней весной и осенью. В это время не так много насекомых, змей, низкая (или уже пожухлая) трава, влажная рыхлая почва. Летом земля может пересыхать, ну а зимой, сами понимаете, пробиваться под метровые сугробы проблематично. 

Кстати, если вы копаете в лесу, проверьте сроки охоты. Возможно, стоит приобрести яркий жилет, чтобы вас не спутали с дичью. Хотя, конечно, это выбор каждого и абсолютное большинство лесных копателей всё равно предпочитает камуфляж.

 

5. Берите с собой дополнительный инструмент. Совки и лопаты теряются только так. Если есть пинпойнтер, озаботьтесь ремешком-поводком-тренчиком для оного, чтобы ценный девайс не пропал на первом же копе.

 

6. Перед выездом ищите перспективные места для поиска. И желательно не через интернет: так ищут все, и шансов прийти на хорошее, не копаное место – немного. Источником исторических сведений могут стать архивы, библиотеки, рассказы окружающих о прошлом (о кладах и ухоронках).

 

7. Если вы в отчаянии и не знаете, где искать – ищите вдоль берегов водоемов. Во-первых, в древности вдоль водных артерий строили поселения, а во-вторых, к воде всегда выходили путники. Есть смысл проверить металлоискателем области около мостов, бродов и т.п. И, конечно, пляжи.

 

Всем удачи!