Старая собака, новые трюки и новые игрушки

Хотя я много километров намотал по пляжам и мелководью со своими проверенными металлоискателями, я никогда не отказываюсь попробовать что-то новое – если, конечно, считаю, что это поможет мне найти еще больше сокровищ. Проще говоря, есть приборы, которые я использую из года в год, и это значит лишь то, что они мне нравятся больше других. Потому у меня иногда бывают странные воззрения на рекламу нового оборудования (как хорошо бродить по диким, заброшенным пляжам с металлоискателем и извлекать из-под земли золотые кольца!).

Конечно, я в любом случае откопаю то, что мне нужно, но некоторые из новинок, например, Minelab Equinox, могут сделать мою работу эффективнее и быстрее. 

 

 

Я думаю, что производители поискового оборудования реально прислушиваются ко мнению кладоискателей и проектируют металлоискатели, о которых мечтают пляжные поисковики (и водные тоже).

Основные три вещи или функции, которые я сразу отмечаю в каждом металлоискателе, это: водонепроницаемость, сбалансированность по весу, универсальность – может, конечно, и не четко в таком порядке.

Я предпочитаю сбалансированность по весу, потому что даже с умеренно тяжелым металлоискателем можно ходить в течение нескольких часов подряд, если он хорошо сбалансирован. Minelab CTX 3030 - прекрасный пример. Его внешний вид может обмануть, и он покажется громоздким и тяжелым, но это удивительно хорошо сбалансированный по весу металлодетектор, ходить с ним приятно и легко.

Чаще всего я ищу практически каждый день, поэтому также знаю, насколько важно слово «водонепроницаемый» по дождливой погоде. В старушке Англии, например. Пребывание там убило мои E-Trac и Sovereign, которые я, как мог, заматывал пленкой и закрывал пластиковыми чехлами на блок управления.

Далее, что могу сказать… Соль на пляже тоже может стать проблемой, но уже не для водонепроницаемого металлоискателя, а просто для его покрытия. Соляной аэрозоль в воздухе и соленый песок оставляют видные следы на металлоискателе.

Ну а универсальность для меня означает возможность менять поисковые катушки, а еще для меня этот термин указывает на то, что металлоискатель достаточно компактен, чтобы путешествовать с ним по миру. Или хотя бы то, что он хорошо входит в сумку для переноски или в рюкзак.

Я обожаю мой CTX 3030, но я устал таскать мой большой зеленый чемодан повсюду… Это единственный чемодан, куда верхняя штанга входит по диагонали. 

А вообще, мы с вами живем в хорошее для приборного поиска время, и у нас есть множество водонепроницаемых, сбалансированных по весу и универсальных металлоискателей на выбор. И даже не водонепроницаемые приборы более компактны и хорошо сбалансированы, чем в прошлые годы.

Как и все вокруг вас в это прекрасное, технологически продвинутое время, вы тоже должны пробовать новые вещи… Или безнадежно отставать от поезда.

Гэри Драйтон