В Липецкой области жители сдали 5 кг метеоритного материала

Запоминающееся событие произошло в данном регионе 21 июня. Утром этого дня очевидцы в Воронежской, Липецкой, Орловской, Тульской и Курской областях заняли на видео падение метеорита. В начале полета произошла мощная вспышка, а затем в небе застыл шлейф из дыма. Внеземной объект взорвался, не долетев до поверхности планеты.

 

 

С того времени ученые и жители Липецкой области на 4 июля нашли около 5 кг метеоритного материала, рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. Большая часть была собрана и принесена местными жителями. 

По данным ученых, размер взорвавшегося метеорита составлял около одного-двух метров, а распался он на высоте нескольких десятков километров. Также установлено, что метеорит был каменным, состоящим из хондрита с каплями застывшего оливинового расплава.

Что же будет с найденными обломками? Часть их передадут в местные краеведческие музеи, а остальные, вероятно, осядут в частных коллекциях.

Кстати, судя по всему, не все обломки небесного тела найдены. Так что любителям «тихой охоты» на метеориты с металлоискателем можно побродить в окрестностях Липецка.