В Казахстане разрешили старательство

С конца июня вступили в силу дополнения к Кодексу Республики Казахстан «О недрах и недропользовании». Суть их сводится к тому, что частным лицам разрешена золотодобыча. Чтобы заниматься поиском и извлечением драгоценного металла из земли, теперь достаточно получить лицензию.

 

 

Лицензия на старательство выдается сроком на 3 года. Указанный срок по заявлению обладателя лицензии подлежит продлению один раз на 3 года. Обладателями лицензий на старательство могут быть только граждане Республики Казахстан.

Если у человека имеется лицензия, то, согласно Земельному кодексу, это является основанием для незамедлительного предоставления земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством. Теперь все законно.

Так что следует отметить, что Кодексом РК «О недрах и недропользовании» в соседней стране создан институт старательства, в котором предусмотрено предоставление права недропользования путем выдачи лицензии на старательство местными исполнительными органами области в целях легализации добычи драгоценных металлов и камней на россыпных месторождениях.

Введение института старательства должно положительно повлиять на развитие отрасли и послужить стимулом выведения из тени нелегальных старателей, считают власти Казахстана.

Подчеркнем, что в соответствии с Кодексом обладатель лицензии на старательство имеет исключительное право пользоваться участком недр для проведения операций по старательской добыче драгоценных металлов и драгоценных камней на россыпных месторождениях и месторождениях техногенного характера (отвалах и заскладированных отходах горного производства и металлургии), осуществляемых ручным способом или с применением средств механизации и иного оборудования малой мощности, осуществление бурения и иных земляных работ на глубине не более 3 м от самой нижней точки земной поверхности территории участка старательства.

Перечень указанных драгоценных металлов и драгоценных камней установлен законом Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях.