Тревожный набор поисковика для выезда в лес

Есть один совет, который наверняка набил вам оскомину: выезжая на коп в лес, всегда берите с собой компас. Для многих эта прописная истина звучит хуже занудных новостей про политику по телевизору, но я слышал огромное множество историй о том, как кто-то заблудился в лесу без компаса. Кроме компаса, надо брать с собой и другие предметы. 

 

 

В один прекрасный летний день два года назад мы с другом искали на месте старого урочища. Набрели на явные остатки домика в лесу, похоже на XVIII век, так как фундамент был каменным, хотя и сильно зарос. Здесь все уже затянуло кустами и деревьями, и потому пролезать с металлоискателем было трудно.

Мы решили разделиться, чтобы побыстрее справиться и до темноты вернуться домой. Примерно через 10 минут после этого, я шагнул в гущу папоротников, моя нога проехала по подвернувшейся ветке, и я ухнул вниз. Упал на живот. Когда падал, попытался откинуть металлоискатель, чтобы не напороться на него и не сломать, а вот о своем лице и животе не подумал. Было ужасно больно, где-то в ребрах стало пульсировать, дышать получалось с трудом. Я едва поднялся и медленно, держась за грудь, побрел к машине.

Друг сказал, что слышал, что я кричу, как потерпевшая, и спросил, что такое случилось. «Я упал», - сказал я ему, держась за грудь. Тогда он пошутил, что крик получился бабский. Пришлось сказать, что я настоящий мужик, и всего лишь споткнулся на шпильках. 

В общем, с грехом пополам и прибаутками кое-как доехали мы до травматологии. 

Короче, я сломал два ребра. И это был не первый подобный случай на копе. Были и другие инциденты, но я не буду их все перечислять. И ведь я всегда был уверен, что все пройдет нормально, однако случалась всякая дичь. Даже когда подготовишься, некоторые вещи просто берут и случаются, и ничего не попишешь. Их не спрогнозируешь и не запланируешь…

Вот только некоторые из неприятностей на выезде в лес: дикие животные (особенно бешеные), клещи (про энцефалит с бореллиозом вы в курсе), ядовитые змеи и даже люди… В лесу бывает кого не встретишь! Лично у меня была незабываемая встреча с психом, который докапывался, зачем я хожу за ним. Еле отвязался. Вообще иногда люди страшнее чем животные, и это даже не про сумасшедших. Но это уже совсем другая история.

Так вот, несколько советов о тревожном наборе для выезда в лес. В нем должны быть предметы на случай чрезвычайной ситуации. Я всегда ношу в рюкзаке пакет со всем необходимым. Конечно, кто-то может сказать, что это тяжело. Однако лучше уж тяжело, чем потом оказаться без средств к выживанию.

 

 

Вот список вещей в моем тревожном наборе:

  • компас,
  • репеллент,
  • спички, зажигалки,
  • дождевик,
  • фонарики,
  • аптечка (болеутоляющее, таблетки от аллергии, пластырь, перекись водорода, бинт как минимум),
  • два ножа разных размеров,
  • конфеты или шоколадные батончики,
  • вода.

Также я беру дополнительный набор батарей, наушников и запасной совок. Ну и еще, если уж очень далеко едем, то неплохо взять какое-то оружие: газовый баллончик, электрошокер, арбалет… У кого на что хватит денег. 

Цель этой статьи? Ну просто так. Когда вы едете на поиск в лес, будьте готовы к любым проблемам. Некоторые вещи случаются сами по себе, но можно подготовиться к неприятностям хотя бы минимально. Поступая таким образом, вы снизите вероятность того, что что-то очень серьезно пойдет не так, а даже, может, спасете свою жизнь.

Кстати, в тот раз, когда я сломал ребра, меня просто спас анальгин. Иначе я бы не доехал до дома. Друг не умеет водить машину.

Филипп С.