Пинпоинтер XP MI-4 – мнение владельца

С виду этот пин ничем не отличается от своего старшего брата, пинпоинтера XP MI-6, ну разве что циферкой на корпусе. Да, функциональные возможности у него и в самом деле несколько скромнее, но в моем случае это не важно, так как основной прибор у меня не ХР Deus. 

И зачем же мне переплачивать?

 

 

Отличия такие – 6 программ, то есть на одну меньше, чем у пинпоинтера XP MI-6, у того их 7. Но надо учесть, что 7-я программа нужна для сопряжения с металлоискателем XP Deus (версии ПО 4.0 – 5.1). Соответственно, пинпоинтер XP MI-4 не может быть сопряжен с металлоискателем XP Deus и с беспроводными наушниками WS4 или WS5. 

XP MI-4 работает, по сути, как обычный пин и без малейших нареканий выполняет все положенные  современному пинпоинтеру функции по быстрой локализации и обнаружению цели в грунте. 

 

 

Можно выбрать разные уровни чувствительности, режимы работы (вибро/без вибро, звук/без звука, подсветка/без подсветки) или всё вместе. Так же регулируется тип звукового отклика. В общем, всё, что необходимо, у MI-4 на борту есть.

Естественно, что из-за отсутствия сопряжения с металлоискателем XP Deus пинпоинтер MI-4 не имеет ряда более тонких настроек, которые можно было выбрать и быстро настроить через специальное меню в блоке управления прибора. 

 

 

Вопрос: а всё это действительно так уж необходимо для хорошего пина?

Например, когда у меня был "Деус", а я им несколько лет пользовался, никаких пинов от ХР тогда ещё не существовало, и я очень даже замечательно себя чувствовал с самым обыкновенным недорогим пинпоинтером от другого производителя. Ну, тут, само собой, кому как удобнее, но лично мне вполне хватает простого пина без вывода звука на наушники и возможности настроек через блок МД.

 

 

Для меня важнее, что по таким параметрам, как чувствительность (макс.), быстрый выбор программ или выбор типа индикации между MI-4 и MI-6 ощутимой разницы на практике нет! Тем более, что настраивать пин мне пока пришлось только один раз. Сделал это сразу после покупки, и потом в процессе использования не трогал больше никаких настроек. 

Очень большим плюсом пинпоинтера XP MI-4 считаю то, что корпус у него пылеводонепроницаемый. Причём погружение допускается аж до 6 метров. Работать можно как в пресной, так и в солёной морской воде. Пусть я подводным поиском и не занимаюсь, но запас прочности радует. 

Также можно использовать этот пин на любом типе грунта, в том числе и на почвах с повышенным содержанием минералов или солей. Правда, в моих краях особых проблем с минерализацией не наблюдается вроде, но мало ли, не так уж редко в гости к друзьям-копарям в другие регионы мотаюсь. 

 

 

Общее впечатление: классный, современный, практичный и очень удобный пин. Есть всё, что необходимо для работы и даже чуть более того. В руке лежит отлично, не глючит, зарядку держит долго, цепкость к самым мелким целям на 5 с плюсом по пятибалльной шкале. 

Короче говоря, пинпоинтер MI-4 нравится. Считаю, что на сегодня это один из лучших вариантов, особенно, если у вас не XP Deus. Понятно, что с "Деусом", наверное, MI-6 поудобнее будет.

 

Краткие характеристики MI-4:

  • Регулируемый звуковой сигнал
  • Световая индикация уровня заряда аккумулятора
  • Встроенный динамик, вибросигнал
  • 6 программ для поиска
  • Быстрая настройка 3-ёх уровней чувствительности
  • Зарядка аккумулятора через порт mini-USB
  • Комплектация в магазине:
  • Пинпоинтер XP Mi-4
  • Кобура для ношения
  • Тренчик-непотеряка
  • Кабель USB для подзарядки
  • Руководство по эксплуатации

 

 

Александр (Dreik)