Как выбрать металлоискатель в 2018 году?

Общественное мнение склоняется к тому, что металлоискатели покупают только специалисты. Например, когда ведутся археологические раскопки, а также для безопасности и так далее. Но на самом деле прогулки с металлоискателем можно смело отнести к весьма и весьма занимательному времяпрепровождению, целью которого является отдых и обогащение историческими знаниями.

 

Как правильно выбрать нужный прибор?

 

Инструкция к выбору металлоискателя предельно проста. Ее можно изобразить схематично. 

 

 

Также отметим, что нужно обратить внимание на некоторые нюансы, кроме указанных в схеме.

Первое. Важен способ, каким металлоискатель оповещает вас о цели и о типе цели. Есть металлоискатели, которые могут подавать как тактильный сигнал (вибрацию), так и звуковой вкупе со световым (светодиоды). К тому же, существуют модели без дисплея, а также с ним. На нем обычно выводится информация о том, что лежит под катушкой. Такие металлоискатели больше подходят для новичков, но также уважаемы профессионалами. Особенно, когда на экране отражается много дополнительной информации – например, о составе почвы, о глубине залегания цели и т.д.

Второе. Функция дискриминации. Сразу скажем, что термин, взятый из социологии, к поиску металлических предметов, спрятанных под землей, не имеет никакого отношения. Никакого ущемления прав не будет! В нашем с вами случае речь идет о способности металлоискателя разделять черные и цветные металлы. Если металлоискатель оснащен такой функцией, то на поиске можно включить его так, чтобы он «видел» только цели из цветного металла, а цели из черного металла (ржавый хлам) отсекал от поиска. Без дискриминации чаще всего бывают подводные металлоискатели и мини-металлоискатели – пинпойнтеры.

Ну и третье. Цена металлоискателя. Если речь идет об использовании прибора не чаще нескольких раз в год, то покупка чересчур дорогой модели нерациональна. Да и потом, чем проще и дешевле металлоискатель, тем свободнее с ним можно управляться, что особенно важно в случае начинающего археолога-любителя. Тем более, что сегодня Minelab представляет очень бюджетные модели с хорошими поисковыми характеристиками (высокая чувствительность к монетам и ювелирным украшениям, достаточно большая глубина обнаружения).

 

Вывод

 

Если вы желаете увлекательно и с пользой провести свободное время, точно есть смысл приобрести металлоискатель. Благо, их ассортимент сейчас более, чем широкий!

Источник: Best Metal Detectors in 2018 – Reviews, Comparisons & Ratings