Чистим монеты с Shine Coins

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Сколько всего существует средств для чистки монет? Ответ на этот вопрос простой: это зависит от количества типов монет. На самом деле, средств очень много. Продолжаем разбираться в тонкостях.

Ранее мы разобрали, чем чистить медные, никелевые и серебряные монеты. Сейчас переходим к монетам из других металлов и сплавов.

 

1. Средство «Shine Coins СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ для монет биметалл/гальваника».

 

Как нетрудно понять, это средство предназначено для чистки монет типа «ГВС» (города воинской славы), покрытых гальваническим латунным покрытием, биметаллических памятных монет, состоящих из никелевого и медного сплавов и рядовых современных монет.

 

 

Такие монеты, в силу их небольшого возраста, естественный вид имеют блестящий и полированный. Поскольку такие монеты состоят, по сути, из латуни (медно-цинковый сплав) и сплава «медь-никель-цинк», то чистка их кислотами недопустима. В противном случае, мы получим обесцинковывание поверхности, красные пятна и микропоры.

Поэтому средство «Shine Coins СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ для монет биметалл/гальваника» является микроабразивным. Уникальная технология коллоидного раствора, содержащего мягкие микроабразивные мицеллы, позволяет не царапать поверхность монеты, удалять налет окислов и солей и вычищать мелкие частицы грязи из рельефа монеты. Содержащиеся в составе поверхностно-активные вещества растворяют жировые пятна, так как эти монеты часто берутся «из оборота» и проходят через тысячи рук.

 

 

Средство наносится мягким тампоном и растирается по поверхности монеты до удаления загрязнения и окислов. После чего монеты следует очень тщательно промыть дистиллированной водой (ни в коем случае не водой из-под крана!) и быстро высушить, промокнув сухим тампоном во избежание разводов и образования новых пятен (от воды).

 

2. Средство «Shine Coins СССР для медных, бронзовых и латунных монет».

 

Монеты СССР – один из самых частых экспонатов в современных коллекциях. Материал этих монет для номиналов 1,2,3 и 5 коп. – алюминиевая бронза до 1957 г. и медно-цинковый сплав (латунь) с 1961 по 1991 гг. Монеты номиналом 10, 15, 20 и 50 коп, а также монеты в 1 рубль – никелевые сплавы различной пропорции.

Для чистки этих монет, которые от долгого пользования и небрежного хранения часто имеют непрезентабельный вид, используется средство «Shine Coins СССР для медных, бронзовых и латунных монет». Средство разработано на основе состава «Современная Россия» с незначительными изменениями, адаптированными под особенности этих монет.

 

 

Монеты необходимо отмыть от грязи и обезжирить. Зачем нанести состав ватным тампоном и очистить монету, растирая ее. Тщательно промыть чистой водой и быстро высушить бумажной салфеткой или ватным тампоном. Если желательно сохранить блеск монеты после чистки, то монету можно обработать «Пассиватором Shine Coins», о котором речь пойдет позже.

 

3. «Средство для чистки и полировки цинка, олова и свинца».

 

Монеты из цинка встречаются нечасто. Как правило, это эрзац-монеты, которые чеканились из цинка для экономии более ценных металлов во время войн и экономических кризисов. Когда-то дешевые, цинковые монеты в настоящее время представляют значительный интерес для коллекционеров. Особенностью цинковых является черный налет, который появляется на монете со временем. Чистить цинковые монеты нужно с предельной осторожностью, так как даже уксусная кислота запросто может растворить монету.

 

 

«Средство для чистки и полировки цинка, олова и свинца» представляет собой сбалансированный состав, который позволяет очистить монету от черного налета, не повредив при этом рисунок чеканки. Для этого надо поместить монету в чашку Петри, залить составом как, чтобы монета была полностью покрыта слоем жидкости. Затем надо следить за осветлением поверхности (процесс может сопровождаться незначительным «кипением» раствора), не забывая переворачивать монету пинцетом. Очищенную монету нужно многократно промыть большим объемом проточной воды. Если промыть монету плохо, то реакция будет продолжаться в порах цинка. Цвет очищенной монеты – светло серый.

 

4. «Средство для чистки и полировки монет и изделий из алюминия и магниевых сплавов».

 

Другой разновидностью эрзац-монет являются монеты из алюминия. В отличие от цинка, алюминий весьма устойчив к химическому воздействию. Тонкая пленка окиси алюминия, быстро образующаяся на поверхности металла, не поддается воздействию даже концентрированных кислот. В то же время алюминий весьма мягкий металл и легко царапается при механической чистке.

 

 

Для чистки таких монет выпускается «Средство для чистки и полировки монет и изделий из алюминия и магниевых сплавов Shine Coins» на основе микроабразивных частиц.

 

5. «Shine Coins PROOF восстановитель зеркальной поверхности для золотых монет».

 

В настоящее время возникает серьезная проблема с золотыми монетами качества «proof» - на поверхности совершенно новых монет появляются красные пятна. Поскольку монеты из золота, тем более, качества «proof», нельзя чистить механически, под маркой Shine Coins выпущено средство для восстановления качества поверхности.

 

 

Также выпускается состав для чистки золотых изделий. Необходимость в таком составе обусловлена применением в ювелирной промышленности новых лигатур, содержащих цинк. В результате этого золотые изделия, в которых содержание лигатуры превышает 40%, стали в процессе эксплуатации покрываться темными и красноватыми пятнами.

 

 

Для очистки достаточно поместить изделие в состав, выдержать 5-10 минут, затем удалить темный налет ватным тампоном.

Помимо средств для чистки, под маркой «Shine Coins» выпускаются средства для подготовки монет к чистке, для предохранения от окисления и нанесения декоративной патины.

Продолжение следует…