Как мы ненужные находки и пляжный мусор продавали

 

Начнем с того, что у меня сломался ноутбук. Если бы он мне был нужен только для "а поиграть", "а посмотреть", "а поболтать с друзьями", тогда было бы не так печально!

Но я на нем работаю, и не просто работаю, а загружаю его на полную мощность по 8-11 часов в сутки. Вот уже более пяти лет он, многострадальный, исправно помогал мне редактировать фотографии, монтировать видео, набирать тексты, делать проекты и т.д. Теперь ему пора на пенсию. И даже если на уровне подсознания я ожидала, что такое уже должно бы произойти, то где-то в глубине души надеялась, что все-таки не сейчас. Но чему быть, того не миновать. И что теперь делать? Без компьютера никак, ведь надо работать. Но и такая недешевая покупка, как ноутбук с определенными обязательными параметрами по графике, в расчетах нашего семейного бюджета как-то не планировалась...

 

nahodki-prodazha-05

 

Вот тут-то и вспомнили мы о залежах ненужных пляжных находок на нашем балконе. Их же продать можно! Конечно же, все это понемногу использовалось на поделки, сувениры и прочее. Но львиная доля этого металлозапаса оставалась. О том, что поковерканный, черный серебряный лом, которого у нас накопилась не одна сотня грамм, чего-то стоит, знают все. О нем и писать не буду.

А вот о том, что и разный хлам тоже можно неплохо продать, даже мы не подозревали. Такого металлического хлама, как оказалось, у нас набралось довольно много.

Все ребята из нашей компании привыкли соблюдать неписаные законы испанского поискового братства. Один из таких законов гласит: "Каждый поисковик обязан уносить с места поиска все, что выкопал, в т.ч. и металлический мусор". Но не каждый несет его домой…

Ну а поскольку у меня есть собственный видеоканал, то и находки с каждого выезда в своих роликах показываю все. Мусор не исключение. Обзор делаю обычно на том же домашнем балконе.

Однажды мой сын предложил проверить, сколько же этого самого мусора мы выкапываем, занимаясь пляжным поиском.
С того самого дня и стали сбрасывать все эти ненавистные крышечки, пробочки, колечки от пивных банок и прочее не в мусорник, а в большую сумку. Вот эту сумку в первую очередь сегодня мы и взвесили, прежде чем отнести в багажник нашей машины. Поставили на весы и глазам своим не поверили! Целых 18 кг!

 

nahodki-prodazha-02

 

Ну что ж, если экспериментировать, то до конца. Осталось выяснить, возьмут ли весь этот металлический "винегрет" в скупку, и если да, то по какой цене. Но сначала надо взвесить еще и коробки с большими и мелкими рыболовными грузиками, которых тоже попадает под катушку металлоискателя немало на тех пляжах, где мы обычно копаем.

Этого добра набралось чуть больше 39кг. Отличненько! И, конечно же, повезли в металлолом убитые солью песеты, недавняя ходячка разных годов, которые нельзя обменять в центральном банке на евро. Таких монет набралось ни много, ни мало, а 16кг.

 

nahodki-prodazha-01

 

Загрузили все это добро в машину и поехали в ближайший приемный пункт.

К нашему удивлению самый противный мусор приняли без разговоров, правда, довольно дешево, всего по 11 евроцентов за килограмм. Рыболовные грузила тоже забрали сразу по одному евро за килограмм. А вот с монетами вышел казус. Приемщик почему-то подумал, что они железные. Странно, ведь судя по его возрасту, он наверняка, в свое время, пользовался такими деньгами, соответственно должен был бы знать, что они из разного цветмета, в зависимости от номинала. Пришлось проводить проверку магнитом. И только после этого наши коробочки с какаликами отправились на весы. Договорились, что условно будем считать, что все монеты из латуни, и пойдут по 2,25 за килограмм.

В итоге весь этот мусор вылился в приятную сумму - чуть больше 77 евро.

 

nahodki-prodazha-04


Так что, ребята, ничего нельзя выбрасывать. Мало того, что зачастую на поиске в "шмурдяк" мы от усталости или по невнимательности бросаем ценные находки, так и реальный металломусор сам по себе чего-то да стоит… И желательно такой хлам не сразу выбрасывать, где попало, а внимательно пересматривать дома...

Как следует из рассказанной мной истории, при необходимости весь этот металломусор можно превратить хотя бы в какую-то денюжку.

 

Татьяна Наваррика