Баланс грунта, мужики! Поговорим об этом

 

Традиционно перед каждым копом я настраиваю баланс грунта моего металлоискателя. На самом деле, я бы приладил металлоискатель на какой-нибудь автоматический домкрат, чтобы он поднимал и опускал катушку, а я бы уже брал металлоискатель настроенный.

 

 

Как-то раз я пристал к своему другу, у которого хобби откапывать боеприпасы. Особенно он любит собирать артиллерийские снаряды. У него уже есть целый склад. Так вот, я попросил Джеймса рассказать мне всё о балансе грунта.

 

Так что всем баланс грунта, мужики! Поговорим об этом сейчас.

Принципы настройки баланса грунта он мне описал те же самые, которые вы можете найти в инструкциях к своим приборам. Однако я всегда смотрел на баланс грунта только лишь как на этап включения металлоискателя. Типа того, как у самолета убирается при взлете шасси. «Баланс грунта в норме», ну и далее за работу. Однако оказалось, баланс грунта — это очень важная настройка, если вы хотите выжать максимум производительности из вашего металлоискателя.

 

Вот несколько ответов про настройку баланса грунта, которые помогут вам попасть в Высшую лигу поисковиков.

  • Хотите получить +10 сантиметров к глубине обнаружения? Настройте баланс грунта.
  • Хотите услышать серебряную монетку рядом с большим ржавым гвоздем? Баланс грунта.
  • Хотите слышать все цели под землей? Про баланс грунта не забывайте.
  • Хотите получить больше сигналов на уже пройденном поле? Снова баланс грунта.

 

Так что хорошо и правильно настроенный баланс грунта поможет вам решить многие проблемы. В том числе и с вечной отмазкой «да тут ничего стоящего и не было никогда». Если говорить образно, плохо настроенный баланс грунта — это как если бы искать монетку в ведре ржавых гвоздей. Хорошо настроенный — искать монетку, зависшую в воздухе посреди стерильного пузыря. Так в каких условиях лучше искать?

  

Основы баланса грунта

 

Так, настройка баланса грунта металлоискателя в начале работы — хорошая идея. Кроме того, неплохо знать, на каком уровне нужно выставлять баланс грунта в вашем регионе. Однако самым лучшим решением станет не хороший баланс грунта, а исключительный, чтобы максимизировать шансы на выкапывание находок.

 

Лучший баланс грунта

 

Я обычно веду поиск на тех местах, где был десятки раз до того, так что мне важен каждый сантиметр грунта, любое преимущество, которое я могу использовать. Так что я использую высокие уровни чувствительности практически без дискриминации, копаю цели с «плохими» VDI. Как я понял на практике, лучше немного снизить чувствительность, настроить баланс грунта, а затем снова повысить уровень чувствительности.

 

Повтор настройки

 

Как правило, нужно настраивать баланс грунта каждые несколько минут, особенно, если вы ничего найти не можете. И записывайте цифры.

 

Учитывайте условия

 

Грунтовые условия могут меняться в зависимости от вязкости почвы (грязь, глина, влажность), от состояния атмосферной среды (влажность воздуха, приближение грозы, падение температуры), от того, какого цвета кошка перебежала вам дорогу и так далее. В итоге, если хоть что-то поменялось — перенастраивайте баланс грунта срочно. И лучше даже несколько раз.

 

Подтверждение баланса грунта

 

Если я откопал неплохую цель, например, гильзу от патрона, я записываю цифру уровня, на котором стоит баланс грунта. И, скорее всего, буду придерживаться данного уровня на всей этой местности.

 

Накрутка баланса

 

Я экспериментировал в тестовом саду с разными уровнями баланса грунта, пытаясь отыскать довольно мелкие цели рядом с мет.мусором. В результате я понял, что если ищу среди гвоздей, баланс грунта нужно настраивать на чистой почве, а после переноса на замусоренное поле прибавить +2 или +3 позиции, пока не услышу четкие тона цветных металлов посреди низкого хрюканья железа. С этой передовой технологией лучше начинать работать на своем специальном тестовом участке, чтобы уши привыкли.

 

Постоянная бдительность!

 

Если у меня много хороших находок, я практически не слежу за балансом грунта. А вот ели находок нет, я постоянно настраиваю его уровни. Потому что не хочу упустить что-то ценное.

 

P.S. Автоматический баланс грунта у Minelab Е-Trac позволяет не тратить время на настройку баланса грунта, причем подстройка металлоискателя под грунт происходит мгновенно. Обожаю этот металлоискатель.

К.Р.