Обучение работе с металлоискателем по телефону? И так бывает!

 

В нашем полку прибыло! Еще один коллега приобрел себе Минелаб Сафари.

 

obuchenie-rabote-s-metalloiskatelem-po-telefonu 02

 

Правда, живет этот коллега далековато, в одной из южных провинций Испании. Но морское побережье там имеется. А значит, пляжным поиском заниматься сможет.
Даже лицензию он уже приобрел. Но загвоздка в том, что обучить его всем премудростям при расстоянии между нами почти в 1000 км оказалось сложновато.

Конечно же, он внимательно прочитал инструкцию к металлоискателю, просмотрел множество специальных видеороликов на просторах инета, даже тесты по воздуху провел, но на местности ничего хорошего у него никак не получалось. Он на собственном опыте раз за разом убеждался в том, о чем я уже не раз говорила - успешно заниматься пляжным поиском не так просто, как кажется на первый взгляд.

 

obuchenie-rabote-s-metalloiskatelem-po-telefonu 01

 

И когда терпение лопнуло совсем, этот товарищ решился написать мне в личку на моем видеоканале. Списались, созвонились, поговорили, раззнакомились. Теперь предстояло научить его всем премудростям из собственного поискового опыта на испанской земле. Но как сложно всё это оказалось проделать на практике!

Выходит человек на соленый мокрый пляж, детектор гудит на все голоса... А что делать, не знает. Ведь Сафарик так реагировать на мокрую соль совсем не должен!

Звонит мне - благо, есть программы с бесплатными звонками в современных мобилках. И чувствительность на приборе верно стоит, и все остальные параметры в полном порядке, а странные сигналы не прекращаются. Только тогда, когда он, разговаривая со мной, обратился к жене, я поняла, в чем дело, но на всякий случай уточнила: "Жена тоже с МД?"

Последовал ответ: "Да, с дешевеньким, китайским, взяли напрокат, чтоб ей не скучно было ходить со мной по пляжу". Вот вам и первая причина странных звуков и помех. Исправили, дело пошло.

 

obuchenie-rabote-s-metalloiskatelem-po-telefonu 05

 

Через небольшой промежуток времени снова звонок: "Все время фонит железом". И опять подробные вопросы от меня, и ответы со стороны новичка. Все-таки, как сложно учить на расстоянии, когда не видишь и не можешь оценить обстановку воочию. Но другого выхода у нас не было. Пять провинций между нами - это много. В гости не наездишься, тем более что у каждого есть работа.

Итак, оказалось, что железом орал трубопровод для душевых кабин, которых сейчас пока еще не было, не настал пляжный сезон. Проходил трубопровод под песком по всей длине пляжа. Убирать чувствительность на металлодетекторе не хотелось, чтоб не терять глубину, а поэтому решили копать ближе к прибою, и к трубе не подниматься.

Дело пошло, даже пляжный “карман” нашелся, как я и предполагала. Причем, было похоже, что конкуренты это место с хорошими приборами не пробивали. Ведь, по всем общепринятым параметрам, характерным для перспективного пляжного места, тут ничего хорошего под катушку попасться не должно. Но фотографии от нового коллеги, с большими и тяжелыми цветными находками на них, обнадеживали. Но почему же на этих фото нет ненавистных всеми любителями пляжного поиска колечек от пивных банок и другого мусора, дающего сигнал, идентичный золотому. Хотя бы несколько штук между тяжелыми находками должно было бы быть. А на фотографиях ни одного. Странно!

 

obuchenie-rabote-s-metalloiskatelem-po-telefonu 03

 

Звоню, интересуюсь. И снова ошибка новичка. Не копал он такие сигналы! Это же мусор! Ну что тут скажешь? "Молодец!" (в переносно смысле, конечно).

Но в тот день пробить это место на подобного рода сигналы, времени уже совсем не оставалось. Благо, в тех краях нет таких больших приливов, как у нас тут, на северном побережье. А значит, на другой отлив все останется почти так, как и было. Поэтому, на второй день наш новый коллега поспешил на этот интересный пляжный "карман", надо же было его добить. Все у него на этот раз получилось относительно хорошо. Даже красивую серебряную антикварную фигурку Христа поднял, странно била, как большой кусок фольги.

 

obuchenie-rabote-s-metalloiskatelem-po-telefonu 04

 

 

Это еще раз доказывает, на пляже надо копать все цветные сигналы, даже самые "мусорные". И старинная монета достоинством в 8 мараведи времен правления Карла III, 1759 - 1788, под катушку попалась. Сохранчик у монеты не очень, но сам факт наличия такой находки радовал.

Только жаловался наш новый коллега, что рука с непривычки побаливает. Ну да, Сафарик тяжеловат, конечно. Но прибор хороший, говорю по собственному опыту поиска с ним уже в течение нескольких лет. А к весу этого металлодетектора, даже я, женщина, быстро привыкла. Tак что, и наш новый коллега, сильный молодой мужчина, тоже привыкнет. Золото на этот раз он не нашел, но это дело времени. Ведь дни его поисковой практики пока можно посчитать по пальцам. С таким МД, его первый пляжный рыжик уже не за горами! Главное, опыта еще немного поднабраться!

Татьяна Наваррика