Tesoro Tejon и его превосходная глубина обнаружения

 

Название металлоискателя от Tesoro — Tejon переводится в буквальном смысле как «барсук». Это наименование очень подходит прибору, и оно явно было дано не случайно, поскольку у этого животного очень, очень глубокие норы. И этот параметр как раз и связывает барсука и Tesoro Tejon. Познакомился я с этим металлоискателем около пяти лет назад. Тогда был у меня друг-кладоискатель, звали его Либор, он был старше меня на 10 лет и страдал от ужасной болезни, называемой прокрастинация. До сих пор лечение ее не представляется возможным, и, наверное, я от Либора ею заразился. То есть, я обычно сижу и жду, пока гора придет к Магомету, а затем, понимая, что этого не происходит, рвусь вперед со скоростью гепарда. Хватает меня ненадолго.

Ладно, опустим подробности. Так вот, у Либора был металлоискатель Tesoro Tejon, с которым мой друг справлялся одним касанием мизинца. Сначала я все время поднимал его на смех, называя его металлоискатель «палкой-копалкой», но со временем я понял, что мой металлоискатель, который стоил в 4 раза дороже, почему-то никак не может найти маленькие монетки на глубине, а Tejon с этим нереально легко справляется.

Пришлось, конечно, извиняться за «палку». А потом я и сам купил себе Tesoro Tejon, не в силах терпеть, что друг постоянно меня обставляет по находкам.

 

tesoro-tejon-i-ego-prevoshodnaya

 

Металлоискатель Tesoro Tejon

 

Управление металлоискателем — не сложное и не простое. Обычное для тех, кто хоть чуть-чуть разбирается в инструкции к прибору или имеет какой-никакой опыт в приборном поиске. Значит, устанавливаем чувствительность, отсекаем железо и фольгу, подстраиваем порог — и вперед. В поля. С Tejon я сразу стал находить больше красивых монет и других предметов в земле, и мне многое в обращении с детектором посоветовал Либор.

Я, конечно, испробовал все, что с металлоискателем можно сделать — я говорю про тесты. Тесты на глубину, дискрим, разделение целей. Ну и вот что получилось в лесу неподалеку от моего дома.

Самая мелкая цель — крона, хорошо читалась на 35-сантиметровой глубине. Один евро — на 40 см. Сигнал от последней цели, от жестяной крышки от банки, отлично звучал с 55 см. Подавляющее большинство детекторов евро не видят уже на 30 см, да и вообще 25 см уже считается приличной производительностью. Так что Tesoro Tejon увидит все цели, какие только есть, на месте копа. Если ответ четкий, колючий, то это наверняка объект из цветмета либо чермета, а не что-то другое.

Если что, я тестировал Tejon с катушкой Detech Ultimate 33 см.

Могу сказать, что Tesoro Tejоn — прибор превосходного качества, непревзойденный по показателям глубины. Еще, к тому же, очень чувствительный к мелким целям с его рабочей частотой 17,5 кГц. Это, по-моему, отличная комбинация качеств. Глубина, как я полагаю, обусловлена пиковым напряжением генератора и очень сильным электромагнитным полем под катушкой. Нет замедления, реакция на цель мгновенная. Также стоит отметить, что Tejón предлагает нечто совершенно беспрецедентное — две разных дискриминации. На блоке управления есть переключатель ALL METAL- Disc1 - Disc2.

 

tesoro-tejon-i-ego-prevoshodnaya 03

 

Таким образом можно настроить два совершенно разных режима с разным уровнем дискриминации. Как базовую я беру ту, что отсекает железо, а второй, дополнительной, отсекаю фольгу при надобности. И даже при дискриминации высокая чувствительность к мелким серебряным монеткам сохраняется.

Конечно, большой кусок железа все равно будет слышен как цветная цель с призвуком железа, но тут помогает старый трюк с применением методики «крест-накрест». Если водить катушкой как бы крест-накрест, можно услышать с одной стороны более низкий железный звук. Но вообще я предпочитаю выкопать сомнительный сигнал, если вам знакомо такое чувство. Вдруг там горшочек с монетами? И вот это самое чувство не дает мне покоя, гложет меня, заставляет взяться за лопату, хотя мозг уверен, что это очередной кусок плуга или какой-нибудь жалкий болт от трактора.

Поскольку Tejón обладает идеальной модуляцией звукового отклика и, таким образом дает понять, насколько глубоко под землей расположен объект, очень важно использовать наушники (в отличие, например, от Tesoro Cortes), чтобы не пропустить слабый, нечеткий, но хороший сигнал. Да, это возможно, Tejon просто звучит по-разному на цели на разной глубине. Идеальная машина!

 

tesoro-tejon-i-ego-prevoshodnaya 02

 

Так что сейчас я — счастливый обладатель двух самых лучших для меня металлоискателей: Tesoro Tejon и Minelab CTX 3030. Они помогут мне выкопать все, что угодно — и где угодно!

Oldrich Habrovansky, Чехия