Cпеши, пока погодные аномалии помогают!

Вот так осень! Представляете, у нас все еще +27ºС. Зато ночью холодрыга, не выше +8ºС. Но, на наше копательское счастье, совсем нет дождей. Почему так говорю? Да потому что все водохранилища и горные озера так обмелели, что стоят, похожие на большие лужи. Огромные площади донной поверхности теперь стали доступны для поиска с металлодетектором.

 

 

Да и рыбакам удача. Все рыбные запасы скопились в этих, теперь совсем небольших, водоемах. Ну как такой удачей не воспользоваться? Конечно же, мы всей честной компанией решили попытать счастья на нашем любимом озере, где нам так повезло в прошлом году. 

На этот раз двинулись совсем в другое, новое для нас место. Озеро ведь тянется между гор на многие километры. Обойти его берега с металлодетектором не так-то просто. Подъехали по каким-то проселочным дорогам прямо к самой воде. Картина радовала. Вода ушла далеко вниз, оставив после себя голые каменистые склоны.

 

 

Ребята сразу двинулись к большим валунам расставлять удочки. Ну а я, как обычно, взяла в руки мой любимый "Сафарик".

И в какую сторону идти? От такого большого количества перспективной площади для поиска я даже растерялась. Все пробить за один день не получится, а значит, надо присесть на какой-нибудь большой камень, сосредоточится, напрячь свою поисковую интуицию, и только тогда идти. Так и сделала. Своеобразная неповторимая красота поднимала настроение, солнце ласково грело, в ярко-голубом небе парили птицы.

 Полюбовалась немного всем этим, поделала фотографии, встала и пошла в ту сторону, куда ноги повели. И не ошиблась, как оказалось! Сразу за крутым сухим склоном показались остатки какой-то каменной стены, не иначе, как ограждение бывшей старинной дороги, которая большую часть года покрыта водой.

 

 

Если так, то находки обязательно должны быть! Потопала туда. Пошла вдоль почти разрушенной озерными водами старой стены. Второй параллельной стены, как обычно бывает на древних дорогах, совсем не было видно. Плохо, теперь не определить, с какой стороны этого сооружения ездили и ходили, а какая была глухой. Как ни странно, сигналов почему-то совсем не было.

Ладно, пройду по другую сторону этой длинной полосы камней. Так и есть, поначалу вышла ошибочка, я зашла с глухой стороны. А вот тут и было основное движение! Причем довольно долгий период, если судить по находкам.

 

 

Странно, что было совсем мало бывшей испанской ходячки, то бишь песет, и вообще ни одной евромонеты. Видно, народ в этом месте загорать и купаться не любит. Зато бурное движение в этом месте было в XVIII-XIX  веках.

 

 

Попадались и кулончики религиозные, и пуговицы тех времен, и монеты разного достоинства. Кто его знает, что было когда-то на этих берегах кроме предполагаемой дороги, но под катушку попадались и более древние находки. Мараведи XVII столетия, одна монетка даже с датой, что само по себе огромная редкость.

 

 

Как редкость в наших местах и крестики старинные. Один из таких меня очень порадовал в этот раз.

 

 

Удивило и наличие следов галльских племен, а это уже совсем далекие века. Вот бы парочку их монет найти! Это же такая красота!!! Но увы. Такое добро мне там поднять не удалось, по крайней мере, на этот раз. Я ведь туда вернусь обязательно, надо же добить этот участок до конца.

 

 

Удивило и порадовало наличие в этом месте красивой тоненькой серебряной монеты французского средневековья. К сожалению так и не получилось определить, какому феодальному монетному двору она принадлежала, поскольку чекан не общефранцузский. Так что, даже с утратами, находочка довольно ценная. Не подкачал мой "Сафарик" и с малюсенькими старинными монетами французской чеканки специально для Наварры. Как обычно, ловил их на ура.

 

 

К слову сказать, не только я там с МД в тот раз походила. Некоторые из ребят, когда увидели мои находки во время короткой передышки на небольшой перекусон, не выдержали, забросили удочки в багажник и тоже решили расчехлить свои металлоискатели. Хотя рыбка в тех местах ловится знатная. Такое впечатление, что мелкой рыбешки в том озере совсем нет. Всегда на крючок цепляются довольно крупные особи.

В общем, как я и говорила, озерный поиск в наших местах - это тоже довольно перспективное направление. Старина есть всегда, а рыжики и современное серебришко лишь в местах более людного отдыха.

Татьяна Наваррика