Мой первый золотой самородок

Мне потребовались долгие два года, прежде чем я откопал свой первый золотой самородок. Это может показаться нереально долгим сроком, но большинство поисковиков знают, как неуловимы эти мелкие паршивцы.

 

 

Сейчас я, конечно, нахожу золото чаще. Я вообще вырос возле небольшого городка в Айдахо и прекрасно знал, как мыть золотой песок лотком. Получасовая поездка могла бы привести меня на золотоносные ручьи, где я мог бы найти немного крохотных золотых хлопьев. Проходнушка, или шлюз, конечно, срабатывал куда лучше и с ним можно было найти больше золота, но все равно оно было очень мелким, практически пылью.

Я довольно быстро понял, что ребята, которые находили крупные золотые самородки, использовали металлоискатели. У меня был старенький металлоискатель, известный всем по желтому цвету корпуса, причем не самой продвинутой модели. Он был нормальным, но вот в качестве металлоискателя для золота совершенно бесполезным. В почве с горячими камнями и постоянно меняющимся составом он выдавал неприятную какофонию звуков, найти с ним ничего было невозможно.

Так я осознал, что мне нужен новый металлоискатель. Поскольку я увлекался приборным поиском, я хотел такой прибор, который бы хорошо искал и монеты, и самородки. Я взял на тот момент новый MXT от White’s. Был выбор и получше, но у меня тогда не было денег. У металлоискателя был режим «Прииск» и я думал, этого будет достаточно. 

Оснащенный новым инструментом, я был готов перекопать все золотоносные участки и вытащить из земли все самородки. В родном Айдахо это область Бойсе, знаменитое место, где велась промышленная добыча золота и сохранились отвалы. Я думал, что непременно обрету там свое счастье.

 

 

В итоге оказалось, что металлоискатель работает, но недостаточно стабильно, реагируя на камни, землю и металлические объекты. Я бросил затею с Бойсе и поехал на Рю Патч в штате Невада. Это известный золотодобычей район, впервые здесь нашли золото в 1930-х годах. Земля в Неваде относительно простая, а большинство самородков находятся в пределах 30 см от поверхности земли. Поэтому металлодетектор здесь очень хорош.

Есть и недостаток – Рю Патч вообще сильно выбит, здесь бродили тысячи золотодобытчиков и сотни поисковиков с металлоискателями до меня. Я провел несколько дней, размахивая своим MXT, но ничего не нашел. Я решил, что всё выбито в ноль. 

В поисках своего неуловимого самородка я отправился район Блю Маунтин в Орегон. Там много золота, и я думал, что там-то мне точно повезет. 

Но сначала мне не повезло. Я обошел множество участков, но столкнулся с трудностями другого толка: все земли тут были частными владениями, и невозможно было найти, у кого спрашивать разрешения. Еще была нужна лицензия на добычу полезных ископаемых. 

Наконец, я отыскал незанятое никем место в малоизвестном горном районе. Тут были остатки заброшенных раскопок в русле пересохшего ручья. 

Я достал металлоискатель и тут же нашел, как вы догадались, кучу железного мусора. Я был раздавлен, но продолжал копать и копать, надеясь на золото. Рано или поздно оно должно было мне попасться. И оно попалось. Я услышал высокий тонкий сигнал металлоискателя, снял три сантиметра грязи и сухой травы и получил еще более четкий звук. 

 

 

Я копал, копал и копал. И вот цель уже на поверхности, и я щупаю и обследую комья грязи, пронося возле катушки. Вот цель в руке, раздавливаю глину – и в руке у меня золото!

Самородок был невероятно прекрасен и тянул на 2 грамма или около того. Я просто сидел и пялился на самородок. Я прошел три разных штата и потратил множество дней на поиски, чтобы поднять тысячи мусорных целей. И это была моя награда з старания, мой суперприз. Я до сих пор храню этот самородок.

 

Что я сделал правильно и что неправильно?

 

С тех пор я находил много золотых самородков и определил, что делал в тот раз правильно, а что не совсем. Вот мои ошибки.

 

  • Неправильно: искал в новых местах.

Нет ничего плохого в том, чтобы вести поиск в новых районах, но я очень быстро разочаровывался и бросал это дело, пытаясь скорее отыскать лучшую площадку. Я полагал, что всё выбито в ноль и пора идти в другое место. Меж тем, в покинутых местах было золото – я возвращался туда и находил его. 

  • Правильно: купил новый металлоискатель.

Я сделал неплохой выбор, взяв металлоискатель, опробованный на золотых приисках. Но ему не хватало чувствительности к самородкам, и я бы рекомендовал либо прикупить к нему снайперку – катушку малого диаметра, либо сменить его на металлоискатель Minelab золотой серии (GPX, GPZ или Gold Monster 1000). 

 

  • Неправильно: разочаровался из-за мусора.

Вытаскивание бесконечного металломусора может быть очень неприятным. Некоторые из участков, где я вел поиск, были настолько мусорными, что я даже не надеялся найти там самородок. Я решил, что никогда среди такого количества хлама и помех ничего не найти. Но другого пути нет, и вам все равно лучше не включать дискрим и копать всё это. Научитесь все это воспринимать терпеливо и знайте, что каждый поднятый кусок хлама приближает вас к заветной цели – золотому самородку. 

  • Правильно: не сдался. 

В конечном счете, самое важное, что я понял, - это то, что не нужно сдаваться и опускать руки. Я тоже был расстроен и разозлен, но я знал, что самородки в тех местах есть, и продолжал искать, пробовать и пытаться. Это в конечном итоге окупилось.

 

Что делать, если вы все никак не можете найти золотой самородок?

 

Если вы ищете и все еще не можете найти свой первый золотой самородок с металлоискателем, я могу заверить вас, что вы не одиноки. Моя история, рассказанная выше, очень похожа на истории множества других старателей. Почти у всех есть подобный опыт. Очень часто нужен год или даже два, чтобы найти свое золото. Просто помните, что золото очень редко встречается, и найти его труднее, чем монету на распаханном поле. 

Просто продолжайте поиск. И ваш самородок найдется, когда вы меньше всего этого ожидаете!

Филипп С.