О чистке очень грязного пляжного серебра

Не раз и не два спрашивали меня мои подписчики на канале, а теперь и читатели на "МДрегион" о том, как я отчищаю очень старое и залипшее окислами пляжное серебро.

 

 

А если людям интересно, то почему бы и не поделиться опытом? На канале я уже ответила в подробном видео, теперь расскажу и вам, всем любителям почитать очерки и статьи на "МДрегион".

Конечно же, у каждого свой подход к такому ответственному делу, как чистка серебра. Да и от типа и древности находок тоже многое зависит. Но сегодня разговор пойдет о самых грязных вещицах, которые проболтались в соленой воде несколько десятилетий, но не являются очень древними. Частенько такие находки на первый взгляд вообще на серебро не похожи.

 

 

Североиспанские пляжные поисковики уже к подобным девайсам привыкли, поэтому большинство таких окисленных находок определяют сразу. А новичкам приходиться туго. Сами посудите, попадается под катушку что-то коричнево-зеленое, часто с налипшим окаменевшим от времени песком. И что это? Медь? Бронза?

 

 

Не то что бы наличие пробы не рассмотреть, тут даже настоящий цвет металла не разглядишь. Когда есть опыт по пляжному поиску в том или ином регионе, то уже знаешь по типу изделия, что оно должно быть серебряным. Ну а тем, кто такого опыта не имеет, придется почти все сомнительные на вид украшения и монеты безжалостно подвергать первому этапу чистки.

 

 

Это самый радикальный и варварский способ хоть как-то снять толстенный налет десятилетий болтания под водой. На серебро такой способ не влияет так плохо, как кажется на первый взгляд. Для окисленного золота низких проб он тоже не вреден. Но для меди и бронзы он смертелен. Так что, друзья, хорошо подумайте, прежде чем следовать моему совету. Но в наших условиях, когда зимними штормами выносит из океанских вод потеряшки еще времен франковской Испании и более ранние, даты на который колеблются 1905-1970 гг., другой способ не подходит.

 

 

Итак, первый этап. Наливаем в стеклянную посуду нужного размера 20% соляную кислоту (у нас тут, в Испании, она продается в любом супермаркете или хозяйственном магазине), засыпаем находки, которые надо проверить, серебро ли это, и очистить от самых толстых налетов, и обязательно закрываем крышкой. Реакция проходит бурно. Поэтому будьте осторожны и делайте все на свежем воздухе, на балконе, к примеру. Когда кислота перестанет пузыриться, все находки вынимаем пинцетом в посудину с водой.  

Именно теперь настал час истины. После такой кислотной бани надо находки немного почистить жесткой зубной щеткой с обычной питьевой содой. Теперь очень хорошо видно, все ли изделия серебряные. Они станут темно-серыми. Если проба очень высокая или срок нахождения в соленой воде был не очень большим, то уже после этого первого этапа ваши находочки заблестят как новенькие. Их можно дальше и не чистить. А те, что пока еще имеют далеко непрезентабельный вид, продолжаем чистить.

 

 

 

Тут уже переходим к способу, который многие из вас уже знают. Я предпочитаю пассивно ожидательный и без паров на кухне. Как это? А так!

Берем любые небольшие пластиковые стаканчики, от йогуртов хорошо подходят. Застилаем их изнутри обычной пищевой фольгой матовой стороной к верху, как показано на фото. В каждый стаканчик кладем по несколько изделий для чистки и заливаем горячим раствором, который приготовили ранее, а именно: на 1л кипятка 3 столовых ложки соды и 1 столовая ложка соли (без горки), размешиваем. Когда заливаем находки таким раствором, снова начинается реакция.

Оставляем все это до тех пор, пока не перестанут идти пузырьки. Затем достаем и снова чистим твердой подстриженной зубной щеткой с обычной пищевой содой.

 

 

Как правило, этих этапов чистки для большинства старых окисленных морских серебрушек вполне достаточно.

Но... Всегда есть несколько вещиц, которые лежали где-то в океане среди медных, железных или других предметов. На них остаются коричнево-рыжие выпуклые пятна-окислы, которые надо дочищать при помощи бытового моющего средства с аммиаком. Кладете такие находки после всех предыдущих этапов в баночку с таким моющим средством и оставляете на несколько часов. Темные рыжие пятна-окислы становятся рыхлыми и светло-серыми, раствор синеет. Выкладываем вещицы из аммиака в воду и окончательно дочищаем содой. 

 

 

После такой чистки все находочки становятся красивыми и блестящими. Жаль, что на некоторых проявляются глубокие царапины и выбоины от многолетнего перекатывания в песке и в камнях. Но серебро - металл довольно мягкий, тут уж ничего не поделаешь.

 

 

Надеюсь, я довольно подробно ответила на ваши вопросы, и мой метод чистки вам пригодится, дорогие коллеги по увлечению. 

Всем нам почаще серебра и золота под катушку в сезоне 2018!

Татьяна Наваррика