С Equinox 800 по старому урочищу

Этой весной я, взяв свой новый металлоискатель, отправилась на место, где раньше на картах значился небольшой поселок. Сегодня там только поляна между высоких холмов. Поселок Фэйрвью (Канада) был основан в 1896 году, когда в этих краях развернулась массовая золотодобыча. Но после того, как золото иссякло и золотая лихорадка схлынула, поселок был заброшен. Жители потихоньку перевозили свое имущество и дома в близко расположенный Оливер, либо бросали все тут – на поле, которое теперь все сплошь покрыто ржавым мусором. Летом тут еще довольно много гремучих змей, которые незаметными ползают в выгоревшей траве.

 

 

Мы с шестерыми друзьями-коллегами по хобби выдвинулись на поиски 28 апреля. Нашей целью было место, где ранее был расположен отель «Фэйрвью», который местные прозвали «Большим типи» (в честь названия жилища индейцев). Этот отель построили в 1897 году, но он сгорел уже в 1902-м. В течение нескольких лет мы ездили сюда, находили монеты, украшения и иные интересные артефакты, но всегда знали, что это еще не предел. Я, например, была уверена, что мой детектор не всегда видит цели на глубине. И вот представилась возможность это проверить с Equinox 800.

В течение первых 40 минут один из наших прокричал, что нашел пенни 1870 года с королевой Викторией на реверсе, и это было всего 7-8 см в глубину. Это одна из самых старых канадских монет, которые можно найти у нас, потому что Канада стала независимой только в 1867-м. Мы были так рады за нашего друга, и еще порадовались тому, что теперь каждый из нас мог надеяться на такое же сокровище.

 

 

 Мы с мужем перед этим примерно за месяц купили два металлоискателя Equinox 800, и копали с ним каждый сигнал, нарабатывая практику. Думаю, это единственный способ хорошо освоиться с новым прибором. Поскольку Фэйрвью – это замусоренный участок с большим количеством ржавых кусков металла в почве, мы ставили режим «Парк 2», чувствительность до 16, скорость восстановления 6 и мультичастотность. После выкапывания нескольких жестяных банок, кованых гвоздей, подков я услышала высокий тон. Посмотрела: 34,29, 32,28 на экране. Это были самые высокие VDI, которые видела за весь день! 

Ну что ж, нажала на кнопку пинпойнта, наметила цель, начала копать своей лопатой. 10 см сняла. Цели нет, но ее слышно. Еще 5 см. Там показался какой-то большой предмет. Сначала я подумала, что это дверная ручка, потому что один из коллег уже выкапывал подобное здесь, а мы были у старого отеля, и это было бы логично. Где еще встречаться ручкам от дверей? 

Когда я аккуратно полила на находку воды и потерла зубной щеткой, которую всегда беру с собой для цели чистки найденного, я увидела челюсти, а затем глазницы! «Что за черт?» - подумала я. Оказалась, что это нижняя часть круглого окрашенного свинцового черепа. Стало немного жутковато, но я все равно еще раз проверила ямку, и нашла вторую часть черепа. Стало понятно, что это какая-то коробочка в виде черепа с шарниром. Напоследок решила еще раз проверить ямку. Бип! А там – какая-то проволока. Но нет, оказалось, что это маленькая тоненькая свинцовая косточка, под стать черепу! Как бы я не проверяла ямку еще, больше ничего не нашла. Так что закопала все и пошла показывать мужу свою интересную находку. 

 

 

Когда мы вернулись домой, мы с ним стали искать, что это за загадочная коробка в форме черепа, примерно конца 1800-х годов по датировке. В ходе перелопачивания интернета поняла, что это, скорее всего, была табакерка, а косточка использовалась для набивки трубки табаком.

Вот такая необычная находка с Minelab Equinox 800!

Кстати, в моем клубе кладоискателей признали мою находку находкой месяца.

Maggie St-Hilaire, Канада