Minelab Equinox и CTX 3030 – победитель есть?

Пару дней назад решили мы с товарищем сравнить в реальном поиске мой Equinox и его CTX 3030. Для информации - у него налёт с этим прибором с 2012 года, т.е. с самого начала продаж в России, у меня, соответственно, с весны 2018. Ранее и он, и я владели Траками (Minelab E-Trac).



Наметили два поля рядом с городом, одно косится, второе распахано. Деревни там были не очень старые, в XIX веке появились и где-то в 80-х годах XX века изжились. Естественно, побывали на этих полях чуть ли не все копари города, считаются они выбитыми в ноль, потому туда и поехали. Мы же планировали не ямы копать и тесты проводить, а попытаться что-то найти после того, как там пробежалось множество народа с разными м.д. Ну и само собой перепроверять полезные сигналы друг у друга.



Ходили на обычных своих настройках, договорились, что копаем только устойчивые сигналы, деревни советские, сами понимаете, устанешь там всякие подписки/подбивы в цвет выковыривать. Тем более у нас на обоих приборах катушки не снайперки.

Копали все чёткие, цветные сигналы, без разницы, монетные – не монетные.

Уже через час нам обоим хотелось убежать с первого поля, проволоки, да и другой цветной жбони просто укопались! Видимо, народ не утруждал себя выносом с поля цветного мет. мусора – выкапывали и здесь же бросали… Нехорошо!

По находкам, можно сказать, паритет (количественно) – у меня монета и сломанный крестик нательный, у товарища монета и какая-то медная кокарда или типа того, из скрещённых якорей (целая), размером примерно 5х5.

Оба прибора легко, с прохода, брали цели, обнаруженные другим м.д.



По работе на мусоре, плюсы и минусы есть у обоих металлоискателей, CTX 3030 отметился явно лучшей идентификацией, чем Эквик, но копать-то всё равно весь цвет приходилось, так что проку от этого, в данном случае, было не особенно много.

Зато владелец почти всегда точно говорил до выкапывания, проволока это или чего другое, а вот я не мог отличить ту же проволоку от, например, советской монеты, не говоря уж о металлопластике.

У Equinox-а есть свои преимущества – регулировка скорости отклика. Что ни говори, а все мы понимаем, что на мусоре, разделение целей, это один из наиболее важных показателей и тут 3030 до Эква, на мой взгляд, далеко, хотя настройки для мусора у него тоже имеются. Ну и разница в весе, когда копать приходится очень много, ощущается не хило…

Перебрались на второе поле, которое оказалось, не только распахано, но уже и разборонено. Так же, советская «помойка» встретила нас во всей красе!



Жаль, конечно, но и здесь мы нарыли уйму алюминиевой проволоки и цветных огрызков/обломков от всякой утвари. Если примерно прикинуть, на 20-30 «мусорных» копков, одна советская монета. На счету 3030, если не ошибаюсь, 5 монет ранних советов и одна монета поздней империи 3 коп. 1907 г., с какой-то запредельной глубины, причём 3030 монету видел чётко. Мой Equinox трояк видел тоже без проблем, но не с таким отчётливым сигналом, в общем, товарищ давал 100 %, что это имперская монета, я бы дал 50/50, или монета, или какая-то цветная жбонь. Но копать такие сигналы с Эквом будешь, мимо не пройдёшь однозначно.

Когда выкопали, монета оказалась намного глубже штыка, лопата – Fiskars (телескоп.)



Затем мне попала 1 коп. 1823 или 25, не разобрал, на двойном сигнале – чёткий, однозначный цвет и железо, при выкапывании оказалось, что монета лежала на глубине где-то в полштыка, а совсем рядом небольшой кусок ржавого железа, 3030 тоже давал двойной сигнал, но хуже разделял две разных цели.



В итоге, со второго поля у товарища с CTX 3030 в общей сложности 6 монет, у меня с Equinox – 4, советы 3 шт. и 1 империя.

Хочу обратить внимание читателей, что не было ни одной находки, которую бы видел один прибор и не зацепил, или озвучил как сомнительную цель, второй металлоискатель. Ещё надо отметить, что все земляки, с кем мы говорили, были очень удивлены, что мы вообще что-то смогли найти на тех полях, кроме проволоки и другого мусора, а уж тем более «империю». Теперь думаем сравнить приборы на чисто ПГМ-ных починках, где практически нет советского мусора и парочке «чешуйных» мест. Интересно, что получится?


P.S. Чуть не забыл, у меня Minelab Equinox 600… Разница в цене с 3030… Правда, что касается моего товарища, то он уже раз 100, наверное, его отбил.


Д. Нократец