На этот раз - испытание ливнем

Ура! Завтра на работу после обеда, а значит, можно и на ночной отлив смотаться. На этот раз ехали только с Саней. У него вообще пара выходных. Так что, можно со спокойной душой побродить с металлодетектором в свое удовольствие хоть всю ночь. У нас в городе погода устаканилась после утреннего дождя. Даже солнце выглянуло.

На побережье, наверное, вообще тепло и хорошо. Всю дорогу через горный перевал любовались шапками тумана на горных склонах и весело обсуждали прошлый удачный выезд. Интересно, что нас ждет на этот раз?

 

 

Высадились на самом дальнем из наших любимых пляжей. На нем бываем редко по причине того, что он относительно новый. Всего каких-то лет 50 назад на месте, где испокон веков бедный люд собирал для продажи водоросли, выбрасываемые тут океанским прибоем в больших количествах, все было окультурено, приведено в порядок и превращено в большой городской пляж.

Мы надеялись, что раз нам не нравится тут копать, то и наши конкуренты этот пляж не любят. Но не тут-то было. Только ступили в зону волейбольных площадок на песке, как увидели в густых сумерках медленно топающий ровными линиями темный силуэт.

 

 

Металлодетектор в одной руке, скуб в другой. Новичок. Тут все опытные давно от скупов отказались. Да и странный он был какой-то, этот поисковик. Ходил скрываясь, без фонарика. Значит, привык копать там, где это запрещено. Все местные тут ходят с ярким светом "во лбу".

Ок. Оставим ему это место, которое на всех форумах обычно считается потенциально хабарным. Мы знаем и другие богатые на находки закоулки, по которым никому и в голову не придет пройтись с металлоискателем. Приехали мы рановато, и пока не начался отлив, могли себе позволить быстренько пробежаться именно по этим, только нам известным маленьким "клондайкам".

Судя по количеству монет, там точно никто кроме нас не ищет. Супер.

 

 

Так бы и было все радужно и хорошо, если бы откуда ни возьмись не налетел дождь. Поначалу мелкий, противный, но копать можно. Мы с Сaней быстренько достали куртки-непромокашки и спокойно продолжили поиск. Мой Cафарик имел защитный чехол, а Саня ходил с Equinox 800. Поиск успешно продолжался. Мы потихоньку передвинулись на отлив в надежде на интересную ювелирочку.

Но пляжи почему-то усиленно замывает песком, что довольно непривычно для сентября. Обычно в это время все бывает наоборот. Высокие приливы потихоньку стаскивают в океан верхний бесполезный для нас слой песка, оголяя перспективные скопления находок. А тут сплошные высокие барханы, мягкие и неудобные для ходьбы. Хорошо, что днем пока еще много народа купается и загорает, а значит, могут быть свежие потеряшки.

Вперед, назад, и снова вперед назад... Дождь сечет, а мы прочесываем мокрую зону берега после отошедшей воды. Прошел час, с неба капало все сильней. Убить просто так блок на моем Сафарике очень не хотелось. И когда дождь перешел в сильный ливень, мне пришлось спрятаться под навесом.

 

 

А вдруг это скоро закончится, и можно будет снова выходить на поиск?

Зато Саня продолжал свои проходки вдоль все еще отходящего к горизонту прибоя, хотя и он побаивался за наш все еще новый Equinox 800. Совсем недавно двое знакомых ребят из более южных провинций жаловались на форуме, что такие же приборы у них начали пропускать воду. Есть, от чего запереживать! Вот он, тот самый случай, чтоб еще и таким испытанием проверить наш Equinox. Дождь лил, как из ведра, я от нечего делать из под навеса занималась видео и фотосъемкой.

Вдруг звонок на мобильный. Глянула. От Сани. В трубке довольный голос: "Я тебе кулон нашел, такой, как ты любишь!" Затем сразу фото. Эх, и вправду красота!

 

 

Тут бы еще поискать, но с неба хлынуло таким водяным потоком, что надо было сматывать удочки, т.е. собирать детекторы, и ехать домой. Equinox, конечно, всю эту воду выдержал, зато Сане никакая куртка не помогла. Да и я, пока до машины добежала, промокла насквозь. Бррр! Хорошо, что всегда с собой беру термос с горячим чаем.

Очень жаль, что покопали так недолго! Даже четвертую часть отлива не пробили. Но находка выезда была! Тот самый кулон. Большой, красивый, полудрагоценные камни в серебре. Я и вправду очень люблю такие украшения!

 

 

Ах да, забыла. Я ведь успела найти хороший мобильник, пока не начался сильный дождь. Попробуем отыскать хозяина. А если не удастся, то телефон останется у нас. Как бы там ни было, но теперь я точно уверена, с Equinox 800 можно копать в любую погоду и в любых пляжных условиях, лишь бы эти условия выдержал оператор!!!

Удачных выездов на поиск вам, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика