Металлоискатели VLF все еще в строю

Раньше, еще до мультичастотников, металлоискатели четко делили на два типа – импульсные PI и низкочастотные VLF. У каждого типа были свои преимущества, и в интернете часто разворачивались баталии, какой прибор и для чего лучше использовать. В итоге все сводилось к тому, что PI лучше ищут золото, а VLF предназначены для универсального поиска. С появлением Equinox и новой технологии Multi-IQ все изменилось и стало казаться, что металлодетекторы «старых типов» уже больше никогда не потребуются и вообще со временем должны сойти со сцены.

 

 

Возможно, это так. Но пока эпоха PI и VLF еще не завершилась. Например, большинство поисковиков, ориентированных на поиск золота, предпочитают импульсные металлоискатели и близкий к ним по принципу работы Minelab GPZ 7000. «Эквинокс» пока не может достичь тех же результатов по глубоким и мелким самородкам среди камней и разных высокоминерализованных грунтов. 

 Что до «устаревшей» технологии VLF, то у металлоискателей такого типа есть большое преимущество перед новинками и даже перед МД на импульсной индукции. Это цена. Не всякий поисковик может себе позволить потратить около 40-50 тысяч рублей на новый мультичастотный металлоискатель. А вот более дешевые варианты за 10-20 тысяч стабильно держатся в топе продаж. Что уж говорить, ведь есть еще и рынок подержанных металлоискателей, где те же VLF даже без возможности смены частоты разлетаются, как горячие пирожки.

Я лично был удивлен, но на форумах новичкам до сих пор советуют широко известные и очень популярные в прошлом металлоискатели с желтым цветом корпуса. Надеюсь, все поняли, что я имею в виду? Хотя с ними исхожены сотни километров полей, лесов и заброшек, но в сравнении с той же X-Terra они сильно проигрывают по результативности. Вот так. А вы говорите, что эра VLF уже ушла в далекое прошлое! Вовсе нет. 

Словом, на самом деле, если вы только начинаете, или, скажем, не планируете заниматься приборным поиском серьезно, посвящая ему львиную часть свободного времени и значительный кусок своей жизни, то металлоискатель VLF как раз подойдет. Сегодня есть большой выбор бюджетных моделей таких надежных и проверенных марок, как Minelab, Quest, White’s, Bounty Hunter, Teknetics, и других.

Приходите в магазин «МДРегион» или просто зайдите на сайт интернет-магазина и убедитесь в этом сами.

Павел Макаров