Когда одна монетка в кладе лучше, чем 54

Помните, в прошлом году «МДРегион» сообщал, как двум копателям удалось найти клад из золотых монет? Пол Адамс и Энди Сэмпсон на поле в Англии нашли 54 римские монеты и осколки горшочка, в котором те, вероятно, хранились. Правда, сокровище оказалось не настоящим. Это был реквизит со съемок второго сезона сериала BBC «Искатели сокровищ» (The Detectorists). Его они позабыли прямо на в поле, где сувенирные монеты позже растащил трактор.

Тогда Энди признавался, что они с другом – наверное, самые неудачливые копатели в мире. 

И вот, в феврале 2019 история получила продолжение. Неизвестно, что стало с Полом – может, он от расстройства забросил приборный поиск – но вот Энди недавно повезло. На своей страничке в Facebook кладоискатель выложил настоящую золотую римскую монету. Пусть она всего одна, но зато точно известно, что это историческое наследие римлян. 

 

 

 

Кстати, монета была найдена при помощи металлоискателя Minelab Equinox, который Энди купил после феерической неудачи с сувенирными монетами в 2018 году. И прибор, как мы видим, не подвел, обеспечив реальную находку. Так что главное – не сдаваться, и в конце-концов, удача тебе улыбнется!