Почем в России метеориты? Обзор цен

На одной из популярных досок объявлений в интернете, как это ни странно, есть множество объявлений о продаже метеоритов. Камни из космоса можно подобрать на любой взыскательный вкус и под любой бюджет. Вам тоже интересно, за сколько можно продать небесное тело? 

Так вот, самый дорогой метеорит предлагается купить за 10 миллионов рублей или обменять на двухкомнатную квартиру в Москве. Объявление об этом выложил Вячеслав из Апрелевки (Московская область).

 

 

«Найден 8 лет назад метеорит или фрагмент космического тела (НЛО) в одной из аномальных зон Калужской области (согласно сведениям из Энциклопедии загадочных мест Калужской области). Фрагмент имеет в составе один из узнаваемых химических элементов - железо, другие сложно определить, при обработке искры отсутствуют, полировать нет возможности, так как зеркало замасливается. Периодически "плачет", оставляя оранжевый след. Прилагаю фото фрагмента после обработки азотной кислотой. Вес фрагмента 3650 гр» - сообщает автор объявления. 

Как сообщает один из российских телеканалов, связавшийся с владельцем метеорита, сертификата, подтверждающего подлинность небесного тела, нет, но продавец убеждает, что это всего лишь формальность. «Сертификат пока не готов, но сделать его, конечно, можно. Хотите — сами сделайте. При МГУ есть геофак-геохим, там экспертизу делают», — уверяет Вячеслав.

Далее, Чебаркульский метеорит продается за 7 миллионов рублей. Автор кратко сообщает, что камень был найден в лесу в Челябинской области. 

Затем идет сочинский метеорит, который готов обрести нового хозяина за 5 миллионов рублей. «Продам метеорит весом три килограмма, нашел в Сочинском районе. Лабораторного анализа нет. Но форма, и был по-особому воткнут в землю. И был в лесу. 100% неземного происхождения», - сообщается в объявлении. Сертификатов подлинности тоже не имеется.

В среднем, за метеориты просят от 5 до 75 тысяч рублей. Авторы не подкрепляют рассказ о метеорите указанием сертификат подлинности или лабораторными заключениями. Иногда говорится, что небесный камень был найден с помощью металлоискателя в «аномальной зоне». 

 

 

Кроме того, на доске объявлений в большом количестве представлены украшения из метеоритов на продажу – разные подвески, серьги. Всего за 8-10 тысяч рублей можно стать счастливым владельцем уникальной бижутерии. 

Вот такие, собственно, цены на метеориты. Чем не новый выгодный бизнес?