Поисковики официально занялись раскопками по Гражданской войне

Поисковое движение РФ изначально позиционировалось как общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Подразумевалось, что будет вестись поиск останков бойцов и техники времен Великой Отечественной войны. Позже у поискового движения появились иные задачи. Так, уже точно известно, что поисковики занимаются и поиском по Гражданской войне.

В период с 17 по 19 мая 2019 года поисковики региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан провели поисковую экспедицию по следам боев Гражданской войны 1918-1921 гг. в Спасском районе республики. Поисковые работы проводились в районе села Измери.

 

 

Ранее в селе Измери Спасского района поисковыми отрядами Республики Татарстан были проведены несколько поисковых экспедиций, результатом которых стали две проведенные торжественно-траурные церемонии захоронения обнаруженных останков жертв Гражданской войны (были захоронены останки 70 воинов).

В период осени 2018 и весны 2019 годов дополнительно были обнаружены останки еще 8 человек. Проведению данной экспедиции способствовало то, что в настоящее время уровень воды в Куйбышевском водохранилище значительно низок, что дало возможность обследовать значительный отрезок затопленной территории, который все остальное время находится под водой.

В результате на обнажившейся прибрежной полосе поисковиками были обнаружены и подняты останки 13 человек – жертв Гражданской войны. Можно сказать, что это уникальные находки, так как с момента гибели воинов и гражданского населения прошло более 100 лет. То, что останки погибших относятся к периоду Гражданской войны августа – сентября 1918 года, подтверждают сопутствующие находки: при погибших были найдены отстрелянные гильзы от винтовок Мосина 7,62 мм, изготовленные в 1915-1917 годы и форменные пуговицы императорской Русской армии.   

По мнению поисковиков, основанному на результатах поисковых экспедиций, проводимых в окрестностях села Измери, при отступлении Белой армии из Казани вместе с ней в обозах двигалось большое количество гражданских лиц. Это были представители дворянства, духовенства и других слоев мирного населения, которые не захотели оставаться под властью большевиков и были вынуждены покинуть свой город. Скорее всего, один из обозов, который двигался в направлении паромной переправы по тракту из села Измери в сторону Волги на Камское Устье, попал в засаду и был настигнут конниками Красной армии, в результате чего большинство находящихся в обозе, кто не смог переплыть реку Актай, погибли. 

По материалам rf-poisk.ru