Старательский минимум – список оборудования и инструмента для поиска золота

Иногда на рынке оборудования для добычи золота появляется сногсшибательная новинка наподобие нового лотка или суперудобной проходнушки, которые до невозможности облегчают труд старателя так, что золото само бросается в руки. Однако все это, по большей части, только коммерческие уловки, и старательские методы добычи золота мало чем отличаются от того, что было лет сто или двести назад.

Есть люди, которые просто работают в этой отрасли, каждый год добывая по сотням грамм драгоценного металла в год. И они, как вы догадываетесь, не следят за новинками и используют стандартный набор простых инструментов и оборудования.

 

 

Так вот, есть самый минимум этого оборудования и инструментов, который, в принципе, должен иметься у любого старателя-золотодобытчика. Стоимость всего набора не слишком высока.

 

1. Надежный лоток

Хорошо, если у вас есть хотя бы один, но можно приобрести несколько – разных размеров и конфигураций, чтобы опробовать их на месте и выяснить, с каким работать эффективнее. Качественные лотки для промывки золота практически неубиваемые и служат верой и правдой долгое, очень долгое время.

 

2. Сито/просеиватель 

Так же важно, как и лоток. Сито сильно ускоряет процесс отделения камней большого размера и спасает спину в течение долгого рабочего дня. Бесполезный материал будет отсеян быстрее. Также благодаря ситу золото быстрее осядет на дне вашего лотка, потери золота снизятся. 

Размеры сеток чаще всего бывают следующими:

  • Минимальный - 0.125, 0.25, 0.5, 1.0, 2.0 мм
  • Для мелкого и очень мелкого золота - 0.063, 0.125, 0.25, 0.5, 1.0, 2.0 мм
  • Для среднего и крупного золота - 0.25, 0.5, 1.0, 2.0, 4.0, 8.0 мм

 

3. Инструмент для долбления и копа 

Конечно, изначально может хватить только лопаты. Но стоит при себе иметь и кирку, а также возможно использование зубил, молотков, ножей и даже монтировки с ломиком. Всё зависит от преобладающей породы в местах, где вы будете искать золото. 

 

4. Проходнушка.

Вручную обрабатывать много золотосодержащей породы – очень долго. Если у вас много времени, сил, можно пользоваться только лотком и ситами. Но, по рекомендациям почти абсолютного большинства золотодобытчиков, лучше всего использовать проходнушку – простой шлюз для промывки золота, который легко можно купить или сделать самостоятельно. О том, что такое проходнушка и как ее делать, читайте в специальном материале на «МДРегион».

 

5. Различные мелочи.

Хотелось бы упомянуть некоторые вещицы, которые тоже было бы полезно иметь в своем арсенале. Может, они нужны и не постоянно, но они маленькие и недорогие, носить их  с собой легко. Здесь речь идет о паре совков – пластиковом и железном, а также о лупе и небольших пластиковых контейнерах для складывания туда «улова».

На этом, в сущности, всё. Конечно, не забываем и о металлоискателе! Он может стать самым дорогим приобретением старателя, но самым эффективным в поиске золота. 

 

Металлоискатели для поиска золота можно приобрести в международной сети магазинов «МДРегион».