Батарейки и аккумуляторы вместе — последствия для металлоискателя

Что может быть проще? Купить 4-8 штук батареек и менять их на копе. Однако не все так просто, как кажется.

Не секрет, что до сих пор многие металлоискатели питаются от батареек. Есть те, которым нужны батарейки 9В типа «Крона», есть обычные, которые работают на алкалиновых (щелочных) АА. 

С первыми проблем практически нет, разве что производители Bounty Hunter и Tecnetics предупреждают, что нельзя использовать угольно-цинковые батареи, а также элементы питания Heavy Duty. Нужна, мол, одна алкалиновая на 9В или никель-металлгидридные аккумуляторные батареи (NiMH).

 

 

А вот насчет вторых (тех, которые АА), к ним стоит отнестись внимательнее. Иногда бывает так, что с собой на коп берется и набор заряженных аккумуляторов, и запасные, купленные в магазине, батарейки. Здесь самое главное — не перепутать специально или не нарочно эти два типа батарей, иначе последствия могут быть нерадостными.

Вот, к примеру, о чем предупреждает производитель Minelab: «Внимание! Никогда вставляйте аккумулятор и батарейку АА вместе в блок питания,  так как это может привести к поломке металлоискателя или батарей».

Какие же поломки могут произойти? Самые разные. От неисправности в электронике наподобие сбоев или ошибок, до самого худшего варианта: есть риск воспламенения, если вставлены батареи неподходящего типа.

То есть, вставив аккумулятор и батарейку одновременно, вы рискуете и металлоискателем, и собственным здоровьем. Открытый огонь в руках мало кого доводит до добра. 

Будьте осторожны, внимательно читайте инструкции к своим металлоискателям и следите за элементами питания приборов.